В большинстве регионов его действие будет распространяться на отдельные муниципалитеты.
Новый налог заменит курортный сбор, ранее установленный в экспериментальном режиме. Ставка налога составит 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей в сутки. Ставка не меняется в зависимости от сезона.
Власти называют введение налога экспериментом. На основе собранных данных планируется оценить, как это повлияет на развитие туризма в регионах. Отели, хостелы, санатории и другие классифицированные средства размещения включают налог в стоимость проживания отдельной строкой. Сбор не является обязательным, регионы, сами решают вводить его или нет.
В Ленинградской области дополнительный сбор ввели в Приозерском, Выборгском районах и Сосновоборском городском округе на всей территории. В Кингисеппском, Всеволожском, Тосненском, Подпорожском и Киришском районах туристический налог появился в отдельных муниципалитетах, например, в Мурино, Токсово, Юкках и ряде других. Введение налога одобрили советы депутатов муниципальных образований.
В число городов, в которых будут взимать с прибывающих турналог, включен Нальчик (Кабардино-Балкария). При этом, от уплаты налога будут освобождены прибывшие в Нальчик жители КБР, Белгородской, Курской, Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик, многодетные семьи, дети до 14 лет и др.
В Башкирии налог вводится в Белорецке, Белебее, Октябрьском, Кумертау, Стерлитамаке, Бирске, Учалах, и Абзаково.
Туристический налог введут в 19 муниципалитетах Калининградской области. Губернатор Алексей Беспрозванных отметил, что показывает постоянный рост. А с ростом туротрасли в структуре ВРП увеличивается нагрузка на инфраструктуру муниципалитетов.
Логика введения дополнительных сборов понятна — туристическую инфраструктуру надо подтягивать. А еще надо и контролировать, и мониторить процесс. Чтобы и средства расходовались правильно, и успешные практики тиражировались.
Наблюдаем дальше