«На большом воздушном шаре…» В Приозерске стартовал чемпионат по воздухоплаванию

Разное

Над старым аэродромом Приозерска прошло торжественное открытие соревнований на воздушных шарах за 1-ый Кубок губернатора Ленинградской области по воздухоплавательному спорту.

В церемонии открытия приняли участие: глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков; Евгений Пономарев — председатель Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области; Иван Меняйло –президент Федерации воздухоплавательного спорта России, пилот и рекордсмен; Вячеслав Ананских — руководитель региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация воздухоплавательного спорта Ленинградской области».

После поднятия флага, пока спортсмены готовили технику к полёту, зрителей ждал концерт от коллективов из Приозерского КЦ «Карнавал» и от кавер-группы «Балаган» из Санкт-Петербурга.

Ранее такие соревнования не проводились на севере области, возможно, из-за большого количества рек и озер. Впрочем, они в современной истории и на территории Ленобласти проводились всего дважды: в 2008 году регион принимал Чемпионат мира (тепловые дирижабли), а в 2010 году соревнования на тепловых аэростатах.

Однако спортсменам по силам облететь и такой сложный регион. Участниками первого регионального чемпионата стали пилоты не только из Ленинградской, но также из Московской, Псковской областей и Санкт-Петербурга.

— Опытные пилоты творят чудеса. В Приозерском районе, в новой летной зоне, можно не только завернуть, но и почти вернуться на старт, безопасно приземлиться и еще уехать оттуда, — говорит руководитель пресс-центра чемпионата по воздухоплаванию Жанна Лосева.

Главные цели учреждения Кубка губернатора по воздухоплавательному спорту: стимул к развитию этого спорта на территории района и возвращение престижа региона как колыбели воздухоплавания и воздухоплавательного спорта в России.

Официальное закрытие чемпионата состоится у Выборгского замка в 17:00 28 мая, а поздно вечером на территории Анненских укреплений зрители смогут насладиться свечением аэростатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: