В Приозерском районе дан старт Году педагога и наставника в Ленинградской области

Наука и образование

В пятницу, 10 марта, в Приозерском Киноконцертном зале чествовали ветеранов педагогического труда, лучших учителей, педагогов.

2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя стал Годом учителя, педагога и наставника. Такое заявление 5 октября, в День учителя сделал президент России Владимир Путин. Губернатором Александром Дрозденко 2023 год объявлен Годом Команды Знаний.

В Год педагога и наставника, в год двухсотлетия Константина Дмитриевича Ушинского хочется вспомнить слова великого педагога: «Воспитатель чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем истины и добра и осознает, что его дело, скромное по наружности, – одно из величайших дел истории».

И конечно, задача, смысл проведения Года педагога и наставника как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям, молодежи, нашему будущему.

В качестве почетных гостей в зале присутствовали учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных организаций, преподаватели среднего профессионального образования, ветераны педагогического труда.

Быть благодарным своему наставнику, говорить спасибо за нелегкий труд педагога, знать цену его работе – это так важно для каждого ученика и учителя. После окончания школы мы всегда с теплотой вспоминаем любимых преподавателей, интересные случаи из школьной жизни и выносим главное – как образ великого Учителя повлиял на формирование наших взглядов и дальнейшую жизнь.

И потому все поздравления, прозвучавшие со сцены, были наполнены теплом и уважением к сидящим в зале. Поздравить виновников тожества пришли глава районной администрации Александр Соклаков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова, исполняющий обязанности председателя комитета образования администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области Ирина Кравченко.

Они вручили лучшим из лучших педагогов и наставников заслуженные награды.

«Каждый из нас помнит своего первого учителя, классного руководителя, директора школы. Потому что они заложили в нас частичку себя», – сказал Александр Соклаков, поздравляя педагогов.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, ведь это цвет и гордость не только сферы образования, а всего Приозерского района:

Александра Павловна Дорожкина – отличник народного просвещения, лауреат премии педагога-просветителя Тамары Федоровны Ильиной, удостоена почетного знака «За заслуги перед Приозерским районом»;

Валентина Сергеевна Яренкова – лауреат премии педагога-просветителя Тамары Федоровны Ильиной;

Маргарита Антониновна Оршансквя – отличник народного просвещения, лауреат премии педагога-просветителя Тамары Федоровны Ильиной;

Фаина Ивановна Федорова – отличник народного образования, лауреат премии педагога-просветителя Тамары Федоровны Ильиной, ветеран труда федерального значения;

Галина Ивановна Кривошеева – ветеран труда федерального значения;

Альбина Николаевна Табачная – отличник народного просвещения, ветеран труда федерального значения.

Подарком для собравшихся в зале стала большая концертная программа с участием артистов из Санкт-Петербурга.

Год педагога и наставника в России только вступил в свои права. Впереди всех нас ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения. Ведь главная задача проводников в будущее – сохранить накопленный опыт, сделать его богаче.

Татьяна Перова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: