СО НКО — стабильная господдержка

В регионе

Некоммерческие организации, помогающие ветеранам, инвалидам и детям, получат федеральные субсидии в 2023 году.

Соавтором поправок в бюджет о поддержке НКО на предстоящий год стала депутат Государственной Думы от Ленинградской области Ольга Занко. Финансирование НКО останется на уровне прошлого года — более 3 млрд рублей, также будет дополнительно выделено 170 млн рублей на ряд важных направлений.

«Мы должны поддержать тех, кто заботится о других. Поддержка некоммерческого сектора ― важная часть народной программы «Единой России», с которой мы шли на выборы. Поэтому, несмотря на непростые условия, в которых мы принимаем бюджет, важно было сохранить поддержку НКО. Вместе с коллегами по партии стали соавторами поправок, ведь мы понимаем, что за этими организациями стоят тысячи, миллионы волонтеров, ветеранов, людей с инвалидностью, детей-сирот, пожилых», — прокомментировала парламентарий.

Депутат подчеркнула, что в Ленинградской области развитию некоммерческих организаций всегда уделялось большое значение.

«Хочу поздравить коллег из Команды 47 с достойным местом в общем рейтинге Общественной палаты «Регион НКО». Благодаря сплоченной работе, регион вошёл в ТОП-5 лучших регионов России по уровню поддержки СО НКО. Поздравляю с таким отличным результатом», — сказала Ольга Занко. Она отметила, что в 2023 году федеральная поддержка НКО будет осуществляться по двум направлениям: прямые субсидии и грантовые конкурсы.

«Прямые субсидии, например, будут предоставлены организациям, которые занимаются патриотическим воспитанием. Среди них Бессмертный полк России. Ведь акция «Бессмертный полк» сплотила миллионы жителей нашей страны, помогает сохранить память о наших родных Героях. И нам важно её поддержать. Также сегодня наш долг — позаботиться и о тех, кто, рискуя жизнью, защищал нашу страну. 11 ветеранских организаций, получат прямые субсидии. Поддержка будет оказана и НКО, которые заботятся об инвалидах, людях с тяжелыми заболеваниями. Второе направление — это грантовая поддержка. В бюджете на 2023 год заложены средства на Президентский фонд культурных инициатив, который помогает развитию проектов в области культуры и сохранения традиционных ценностей. Предусмотрено финансирование Фонда президентских грантов. В этих фондах ежегодно находят поддержку своих инициатив не только крупные организации, но и небольшие, которые помогают на уровне малых городов и сел»,— пояснила Ольга Занко.

Кроме того, благодаря вносимым поправкам, планируется ежегодно  выделять не менее 100 млн рублей из федерального бюджета на поддержку организаций народного искусства, которую творческие коллективы страны смогут получить на конкурсной основе.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: