Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области информирует

Пресс-службы сообщают

В связи со снятием временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами, ранее введенных в целях ограничения распространения новой коронавирусной инфекции, 17 августа 2022 года прекращены временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания и постановки на учет по месту пребывания для граждан Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии и Южной Осетии, 3 сентября 2022 года для граждан Армении и Киргизии.

13 октября 2022 года прекращены временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания и постановки по месту пребывания для граждан всех остальных стран. Лицам, не имеющим действительных документов для дальнейшего законного пребывания на территории Российской Федерации, необходимо до наступления указанной даты обратиться в территориальный орган МВД России по месту нахождения с целью урегулирования своего правового статуса.

Таким образом, в силу положения Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» граждане иностранных государств ранее, не включенных в Перечень, не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать за ее пределы до 12 октября 2022 года включительно. В случае несоблюдения требований миграционного законодательства данная категория граждан будет привлечена к административной ответственности.

Применима мера административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением категории граждан, прибывших с территории Украины.

Также требования урегулировать свой правовой статус не относится к тем иностранным гражданам, которые это уже сделали – лицам с действительными разрешительными документами на осуществление трудовой деятельности, визой, трудовым либо гражданско-правовым договором трудящегося государства – члена ЕАЭС, лицам, получающим образование в российских образовательных учреждениях.

Наряду с этим 6 сентября 2022 года в территориальных органах МВД России возобновлена практика предоставления государственных услуг по оформлению приглашений на въезд в Россию и виз в прежнем порядке, то есть без ограничений, ранее действовавших в связи с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.

Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД

России по Приозерскому району ЛО Н. В. Зуева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: