Гостеприимный бизнес области

Туризм

Ленинградская область войдет в проект «География на вкус», объединяющий туристический потенциал и возможности бизнеса региона, и растиражирует в районах проект мобильных «Ленинградских ярмарок».

Презентация этих идей состоялась сегодня на ежегодном Форуме потребительского рынка Ленинградской области, который проходит на площадке одного из крупнейших в регионе торговых центров. 

«Наша задача максимально вам помочь, чтобы ваши инициативы были поддержаны. У нас родилась идея сделать конкурс проектов по преобразованию кухни или меню, по итогам которого выдать гранты на реализацию проекта и обучение. Учиться нужно обязательно у крупных ресторанов и групп, чтобы индустрия отдыха, питания была в каждом городе и районе Ленинградской области, чтобы жители и гости области были довольны», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

Бизнес, который всегда рядом, и ежедневно создает условия для комфортной жизни в Ленинградской области – обеспечивает продуктами питания и непродовольственными товарами, оказывает бытовые услуги и услуги общественного питания – стремится к развитию, старается быть в тренде. Оборот розничной торговли Ленинградской области за восемь месяцев 2022 года составил 410 млрд рублей, оборот общественного питания – 13,2 млрд рублей, а объем платных услуг населению увеличился достиг 72,9 млрд рублей. 

На пленарной сессии форума был представлен проект «География на вкус» – это гастрономический путеводитель, который будет содержать информацию о туристических достопримечательностях Ленинградской области, лучших ресторанах, объектах агротуризма и рецепты «Ленинградского меню» от лучших шеф-поваров региона. 

Ноу-хау региона – мобильный формат ярмарок с товарами областных производителей. Пилотную «Ленинградскую ярмарку» на колесах – брендированный прицеп – уже организовал Фонд поддержки предпринимательства Всеволожского района с помощью субсидии из областного бюджета. Этот опыт предлагается использовать и в других районах – такой формат позволяет доставить товары областного производства, малых предприятий, мастеров и самозанятых в разные точки района. 

Еще одно направление, тесно связывающее бизнес и туристическую отрасль, – сотрудничество с Федерацией рестораторов и отельеров, соглашение об этом было подписано на форуме. Документ направлен на совместную работу по развитию предпринимательства в сфере услуг отдыха, включая гостиницы и предприятия общественного питания. 

На Форуме традиционно прошли конкурсы среди работников сферы потребительского рынка на выявление лучшего в профессии. В этому году в регионе выбирали лучшего повара, пекаря, кондитера, бармена, продавца ярмарки и фудтрака, а также барбера.

Список победителей

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: