В Приозерске прошел этап модернизации первичного звена здравоохранения

Здоровье

В Приозерскую межрайонную больницу поставили новое оборудование: лапароскопическую стойку для малоинвазивных процедур и видеоэндоскопическую систему Sonoscape HD-500. О том, как это поможет преобразить работу медицинского учреждения, рассказали заведующая гинекологическим отделением Ирина Плашкина и заведующий эндоскопическим отделением Илья Тимергалин.

По словам Плашкиной, с появлением новой техники в гинекологическом отделении Приозерской межрайонной больницы увеличилась пропускная способность пациентов.

Теперь расширились возможности проведения как экстренных, так и плановых оперативных вмешательств у большого спектра пациентов – и хирургических, и гинекологических.

«Мы всегда работаем смежно с другими специалистами, то есть хирурги тоже в этой операционной стали работать. У нас появилась такая возможность, в частности, потому, что есть узкие специалисты, которые владеют техникой данных оперативных вмешательств и помогают обучиться этой технике», – отметила заведующая.

На оборудовании выполняются гистероскопии и гистерорезектоскопии. Плашкина рассказала, что раньше такие процедуры считались грубым вмешательством. Они проводились вслепую, без контроля. Врачи не всегда были уверены в точности результата.

С появлением новой техники отделению удалось наладить поток плановых гинекологических больных для того, чтобы работать с такими патологиями, как бесплодие, полипы шейки матки и полости матки, устанавливать причину кровотечений и различных нарушений у женщин.

«Это очень облегчает жизнь врача, потому что ты уверен, что все сделал правильно, верно и с минимальным вредом для пациента. <…> Мы с появлением данного оборудования превратились в полноценное оперативное гинекологическое отделение, как, собственно, и должно быть в наших современных реалиях и по современным стандартам обследования и лечения пациентов», – сказала Плашкина.

Заведующий эндоскопическим отделением Приозерской межрайонной больницы Илья Тимергалин рассказал об эндоскопической системе Sonoscape с процессором HD 500, которая была введена в эксплуатацию в июне 2022 года.

Это стойка экспертного класса, обладающая высоким разрешением и узкоспектральным режимом изображения. С таким оборудованием можно осматривать большое количество пациентов в режиме потока, поскольку аппаратура легка в обращении и техобслуживании.

По словам Тимергалина, видеопроцессор аппарата позволяет осмотреть органы желудочно-кишечного тракта – пищевод, желудок, толстую кишку, – а также детально исследовать слизистую органов пищеварения и поставить правильный диагноз.

Более того, стойка позволяет выполнять оперативные вмешательства, например, удаление доброкачественных образований, выполнять различные виды эндоскопических вмешательств, легирование вен пищевода, удаление полипов желудка толстой кишки, высокотехнологичные оперативные вмешательства.

«В эндоскопической практике применяются аппараты более тонкого диаметра, что, действительно, позволяет выполнять более безболезненные исследования. Гастроскопию мы продолжаем выполнять большей части пациентов под местной анестезией, и диаметр аппаратов позволяет более комфортно и мягко проводить данные процедуры», – рассказал Тимергалин.

Новое оборудование расширило возможности больницы и сделало работу врачей проще.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: