День правовой грамотности и профессионального самоопределения

Наука и образование

День правовой грамотности и профессионального самоопределения

28 сентября в МОУ «СОШ № 5 им. Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова» городской прокуратурой организовано и проведено мероприятие, посвященное повышению правовой грамотности учащихся и их профессиональному самоопределению.

Вместе с сотрудниками Приозерской прокуратуры в гости к ребятам пришли сотрудники полиции, Следственного комитета, судебных приставов, сотрудники органов Роспотребнадзора, МЧС.

В формате свободного «живого» диалога правоохранители рассказали  школьникам – ученикам 9-11 классов, о различных аспектах деятельности правоохранительных органов, властных структур, о возможности поступления в высшие учебные заведения системы МВД, прокуратуры, МЧС и других ведомств.

Сотрудники Росгвардии и МЧС в дополнение к рассказам продемонстрировали различные ситуации, с которыми они встречаются в ходе несения службы.

— Общение наших учащихся с сотрудниками правоохранительных служб получилось разносторонним, — заметил директор школы Владимир Мыльников.

 — Ребята увидели, что из себя представляет работа в органах государственной власти, смогли лично задать интересующие вопросы представителям каждой из них.

Например, подростки спрашивали у сотрудников Следственного комитета, какие экзамены нужно сдавать при поступлении в академию, какие должности есть в этой структуре и какие дела расследует комитет.

Сотрудники МЧС продемонстрировали свою технику, некоторые детали экипировки дали примерить ученикам. Дети и им задавали разные вопросы. К примеру, какая зарплата у пожарного, сколько лошадиных сил в машине, сколько она весит и берут ли девушек в пожарные.

Данное мероприятие для учеников было проведено, не только для помощи в выборе своей будущей профессии, но и для повышения уровня правовой грамотности.

На самом деле, у нас налажено хорошее взаимодействие с правоохранительными структурами. Правда, обычно к нам приходит в гости какая-то одна из служб, а тут получилось, что пришли все вместе. Самостоятельно организовать это очень сложно. Получилось легко, потому что инициативу проявил городской прокурор. Хотелось бы выразить прокурору Александру Николаевичу Рябову благодарность за предоставленную возможность провести такой «открытый урок».

Как отметили педагоги школы, обществознание и правоохранительная деятельность в последнее время становятся все более популярными у старшеклассников — будущих выпускников. Это объясняется престижностью работы, возможностью карьерного роста и внутренними убеждениями молодого поколения, понимающего необходимость соблюдать нормы и правила законодательства.

Кстати, среди Приозерских школ уже есть перспективные проекты по обучению детей навыкам правильных действий в экстремальных ситуациях. Как рассказала представитель пожарной части № 142 Вероника Мочульская, в школе № 4 организована дружина юного пожарного. Ребята на базе школы и пожарной части обучаются теории и практике деятельности огнеборцев. Одна из бывших учащихся дружины уже стала студенткой Пожарно-спасательного колледжа Санкт-Петербурга. Такие виды работы с молодежью планируется развивать и на базе других образовательных учреждений.  

Главным организаторам встречи – сотрудникам прокуратуры были заданы вопросы не только касающиеся деятельности органов прокуратуры, но еще и вопросы правоприменения.  

— Было приятно видеть заинтересованность детей в работе государственных служащих — сказал в заключение мероприятия прокурор Александр Рябов.

 – В дальнейшем мы рады будем видеть выпускников этой и других школ района среди сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Поскольку формат такой встречи был высоко оценен не только школьниками, но и сотрудниками правоохранительных органов, то в дальнейшем такие встречи будут проводиться на постоянной основе, мы постараемся организовать такие мероприятия на базе всех школ нашего района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: