На областных улицах стало светлее

ЖКХ

Ленинградские улицы стали светлее и комфортнее — по энергосервисным контрактам на них установлено уже больше 50 тысяч светодиодных светильников.

Лучшие практики региона по энергосервисным контрактам Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области представил на XI международном конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология». 

Такие контракты дают возможность сделать дома теплее, улицы — светлее, работу бюджетных учреждений — дешевле. Методическое сопровождение контрактов на всех этапах ведет Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области. Компании проводят работы за свой счет и снижают объем требуемых энергоресурсов и расходы на них, сокращаются затраты на ремонт и эксплуатацию оборудования. Затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии. 

С 2014 года в Ленинградской области заключено 140 энергосервисных контрактов: в отношении уличного и внутреннего освещения, на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в муниципальных учреждениях и многоквартирных домах, на модернизацию кухонного оборудования в школах. Работы ведутся постоянно. Уже установлено 51 400 светодиодных светильников уличного освещения с автоматизированными системами, 15 529 энергоэффективных светильников внутреннего освещения, 63 автоматизированных индивидуальных тепловых пункта, 10 комплектов кухонного оборудования. 

Суммарно экономия составляет около 253,6 млн руб. в год.

Справка

ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» — организация, подведомственная комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области. Основные направления работы — мониторинг энергоэффективности муниципальных образований, бюджетных учреждений, сопровождение реализации технических мероприятий на объектах бюджетной сферы и в жилом фонде.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: