У вас родился ребенок! Какие выплаты можно получить от государства?

Разное

Повышение уровня рождаемости – одна из стратегических задач государства. В России действует большое количество программ по поддержке семей с детьми. Эксперты моифинансы.рф выяснили, на какие пособия и льготы могут рассчитывать родители.

Единовременная выплата при рождении

При рождении ребенка государство выплачивает единовременное пособие в 20 472,77 рубля.

При рождении двух детей и более пособие выплачивается на каждого ребёнка. Таким, образом, выплата за тройню составит:

20 472,77 × 3 = 61 418,31 рубля

К этой сумме регионы добавляют свои выплаты.

  • в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре доплата составляет 20 000 рублей.
  • в Санкт-Петербурге родителей поздравляют специальными подарочными картами, которыми можно оплачивать покупки в детских магазинах. 34 777 рублей на карту начисляют за рождение первого ребенка, 46 372 рубля – за второго и 57 962 рубля за третьего и последующих.
  • в Москве за первого ребенка добавляют 6 313 рублей, а за второго и последующих — по 16 642 рубля. А если оба родителя – москвичи, на момент рождения ребенка им не исполнилось 36 лет, а среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, то город доплатит 93 570 рублей за первого ребенка, 130 998 рублей – за второго, 187 140 рублей – за третьего и последующих.

Пособие оформляется по месту работы одного из родителей. Если оба родителя не работают, то за выплатой следует обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Документы необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

О региональных коробках для новорожденных, пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка до трех лет, ежемесячных пособиях на ребенка до 3 лет, выплатах на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также о материнском капитале — читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/u-vas-rodilsya-rebenok-kakie-vyplaty-mozhno-poluchit-ot-gosudarstva/, а также делитесь полученными знаниями с родными и близкими.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: