Роль профилактических осмотров и диспансеризации   в  своевременном выявлении заболеваний

Азбука здоровья
Содержание
  1.  
  2.         В рамках национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и в соответствии с приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404н в Ленинградской области организованы и проводятся профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения, которые представляют собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.
  3.          Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области.
  4.  Профилактический медицинский осмотр взрослого населения  (от 18 лет и старше) проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, в рамках диспансерного наблюдения (при  проведении первого в текущем году диспансерного приема, осмотра или консультации) и включает в себя: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровней общего холестерина и глюкозы в крови, определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска,  флюорографию легких – 1 раз в 2 года, ЭКГ в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год, измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год,
  5. осмотр  врачом акушером-гинекологом женщин  в возрасте от 18 до 39 лет включительно, прием (осмотр)  по результатам медицинского осмотра врачом-терапевтом или фельдшером.
  6.         Ежегодная диспансеризация проводится: 1 раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно; 1 раз в год — для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан. Первый этап диспансеризации (скрининг) включает в себя: профилактический медицинский осмотр, скрининг на выявление онкологических заболеваний, общий анализ крови (для граждан 40-65 лет и старше), профилактическое консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.  Второй этап диспансеризации проводится  с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя: осмотры (консультации) врачами-специалистами, дуплексное сканирование брахицефальных  артерий,   ректороманоскопию, колоноскопию, эзофагогастродуоденоскопию, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких, спирометрию; консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований второго этапа диспансеризации.
  7. — в течение 3-х рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;
  8.  
  9.  
  10. — после получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
  11.          Диспансерное наблюдение осуществляют следующие медицинские работники медицинской организации, где пациент получает первичную медико-санитарную помощь: врач-терапевт, врач общей практики (семейный врач), врачи-специалисты, врач по медицинской профилактике (фельдшер) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья; фельдшер (акушер) фельдшерско-акушерского пункта, фельдшер фельдшерского здравпункта в случае возложения на них руководителем медицинской организации в установленном порядке отдельных функций лечащего врача, в том числе по проведению диспансерного наблюдения. В случае если пациент нуждается в диспансерном наблюдении врачом-специалистом по отдельным заболеваниям и такой врач-специалист отсутствует в медицинской организации, в которой пациент получает первичную медико-санитарную помощь, врач-терапевт организует консультацию пациента соответствующим врачом-специалистом другой медицинской организации, в том числе с применением телемедицинских технологий, и осуществляет диспансерное наблюдение по согласованию и с учетом рекомендаций этого врача-специалиста.
  12.         Страховые представители  страховых медицинских организаций осуществляют сопровождение застрахованных  жителей Ленинградской области при оказании  медицинской  помощи    на всех этапах, в том числе по телефонам «горячих линий»: Северо-Западный филиал  ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед»  8-800-200-92-04; филиал ООО «Капитал МС» в  г.Санкт-Петербурге  и Ленинградской области 8-800-550-67-74, 8-800-100-81-02; Санкт-Петербургский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»  8-800-100-07-02. Телефон «горячей линии» Комитета по здравоохранению   Ленинградской области 8(812)679-60-04, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области  8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).
  13.  
  14.  
  15.  
  16.  
  17.  
  18.  
  19.  
  20.  
  21.  
  22.  
  23.  
  24.  
  25.  
  26.  
  27.  
  28.  
  29.  
  30.  
  31.  
  32.  
  33.  
  34.  
  35.  

 

        В рамках национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и в соответствии с приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404н в Ленинградской области организованы и проводятся профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения, которые представляют собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.

 Медицинские мероприятия, проводимые в рамках  профилактического осмотра и диспансеризации направлены на:

— профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела;

— определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровых граждан;

— проведение профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития;

— определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями.

 Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

         Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области.

 Профилактический медицинский осмотр взрослого населения  (от 18 лет и старше) проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации, в рамках диспансерного наблюдения (при  проведении первого в текущем году диспансерного приема, осмотра или консультации) и включает в себя: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровней общего холестерина и глюкозы в крови, определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска,  флюорографию легких – 1 раз в 2 года, ЭКГ в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год, измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год,

осмотр  врачом акушером-гинекологом женщин  в возрасте от 18 до 39 лет включительно, прием (осмотр)  по результатам медицинского осмотра врачом-терапевтом или фельдшером.

        Ежегодная диспансеризация проводится: 1 раз в три года — для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно; 1 раз в год — для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан. Первый этап диспансеризации (скрининг) включает в себя: профилактический медицинский осмотр, скрининг на выявление онкологических заболеваний, общий анализ крови (для граждан 40-65 лет и старше), профилактическое консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам первого этапа диспансеризации.  Второй этап диспансеризации проводится  с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя: осмотры (консультации) врачами-специалистами, дуплексное сканирование брахицефальных  артерий,   ректороманоскопию, колоноскопию, эзофагогастродуоденоскопию, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких, спирометрию; консультирование, прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований второго этапа диспансеризации.

 В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства в соответствии с перечнем исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации, установленным программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год и плановый период (далее — углубленная диспансеризация). Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний,  их профилактики  проводится  диспансерное наблюдение, которое представляет собой  проводимое с определенной периодичностью обследование лиц, имеющих хронические заболевания, функциональные расстройства.

С 01.09.2022 вступает в силу приказ Минздрава России от 15.03.2022
№ 168н, утвердивший порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми. Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (в том числе травм и отравлений). Диспансерное наблюдение устанавливается:

— в течение 3-х рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;

 

 

— после получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

         Диспансерное наблюдение осуществляют следующие медицинские работники медицинской организации, где пациент получает первичную медико-санитарную помощь: врач-терапевт, врач общей практики (семейный врач), врачи-специалисты, врач по медицинской профилактике (фельдшер) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья; фельдшер (акушер) фельдшерско-акушерского пункта, фельдшер фельдшерского здравпункта в случае возложения на них руководителем медицинской организации в установленном порядке отдельных функций лечащего врача, в том числе по проведению диспансерного наблюдения.
В случае если пациент нуждается в диспансерном наблюдении врачом-специалистом по отдельным заболеваниям и такой врач-специалист отсутствует в медицинской организации, в которой пациент получает первичную медико-санитарную помощь, врач-терапевт организует консультацию пациента соответствующим врачом-специалистом другой медицинской организации, в том числе с применением телемедицинских технологий, и осуществляет диспансерное наблюдение по согласованию и с учетом рекомендаций этого врача-специалиста.

        Страховые представители  страховых медицинских организаций осуществляют сопровождение застрахованных  жителей Ленинградской области при оказании  медицинской  помощи    на всех этапах, в том числе по телефонам «горячих линий»: Северо-Западный филиал  ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед»  8-800-200-92-04; филиал ООО «Капитал МС» в  г.Санкт-Петербурге  и Ленинградской области 8-800-550-67-74,
8-800-100-81-02; Санкт-Петербургский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»  8-800-100-07-02. Телефон «горячей линии» Комитета по здравоохранению   Ленинградской области 8(812)679-60-04, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области  8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: