Творчество и мы

Наука и образование

Лето – это маленькая жизнь, когда все вокруг становится ярче и красочней. Над головой мирное небо, дети счастливы.

Лето – это «большая перемена» для ребят после долгого учебного года. Время для укрепления их здоровья, закалки, восстановления сил после учебы. Но это и время их обогащения, действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира.

На базе МОУ «Сосновский ЦО» с 25 июля по 17 августа была организована третья смена оздоровительного лагеря с дневным пребыванием для одаренных детей «Радуга творчества». Программа предназначена для обучающихся, которые посещают детские объединения художественной направленности в МОУ «Сосновский центр образования» и являются призерами и участниками муниципальных конкурсов, с 10 до 14 лет.

ДОЛ «Радуга творчества», действующий уже третий год, посещают 30 человек.

В лагере обучающиеся продолжают развивать свои способности, приобретенные в течение учебного года. Деятельность организации летнего отдыха «Радуга творчества» призвана всесторонне удовлетворить потребности детей и подростков, также она направлена на обеспечение полноценного и содержательного отдыха с помощью разнообразных видов деятельности:

  • образовательная,
  • физкультурно-оздоровительная,
  • культурно-досуговая,
  • лидерская,
  • туристско-краеведческая,
  • гражданско-патриотическая.

Образовательная программа направлена на овладение практическими навыками целого комплекса учебных дисциплин через реализацию дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности в летний период.

В Ленинградской области 2022 год объявлен Годом Команды 47. Наступивший год будет посвящен культурному наследию народов России. Педагогами был спланирован цикл виртуальных экскурсий по городам и республикам нашей Родины, на которых ребята познакомились с историей и традициями народов, проживающих на территории России, особенностями костюма, подвижными играми.

К работе в ДОЛ привлеченыО. И. Сахаров – руководитель детского объединения «Сосновская керамика», А. А. Сахарова – руководитель детского объединения «Светлица», Н. М. Комаристова – руководитель детского объединения «Живопись», В. В. Новикова – руководитель детского объединения «Хореографическая студия “Барыня”», О. В. Богдан – руководитель детского музыкального объединения «Клондайк», Е. В. Бородова – руководитель детского объединения «КВН-театр».

Свою работу лагерь строил на взаимодействии с администрацией МО Сосновское сельское поселение, Сосновской детской библиотекой, ГИМС МЧС.

Смена началась с организационной встречи, знакомства и подготовки к открытию. Ребята разделились на отряды, придумывали название и девиз. Открытие происходило торжественно. На линейке был пронесен флаг Российской Федерации. Начальник лагеря Е. А. Медведская и педагоги поздравили всех с началом смены. Ребята ознакомились с планом мероприятий: их ожидали экскурсии, поездки, встречи с интересными людьми, мастер-классы, творческие конкурсы.

Запомнились поездки – например, на Елагин остров для пленэрных занятий. Все вернулись восторженные, с большим багажом эскизов и набросков, благодарные Н. М. Комаристовой.

Е. В. Бородова провела много необычных игр на свежем воздухе, дети получили множество эмоций, также были творческие конкурсы, ребята приобрели новый опыт. Готовились к «Зарнице» и походу. Мастер-классы и творческие мероприятия декоративно-прикладного творчества реализовывались под девизом «Красоту творим сами».

Под руководством педагогов О. И. Сахарова и А. А. Сахаровой были проведены занятии по керамике и декоративно-прикладному и изобразительному мастерству. Занятия посещали все: кто-то знакомился с технологией изготовления поделок из глины, а кто-то продолжал совершенствовать свои навыки, полученные в течение учебного года.

В. В. Новикова, руководитель хореографического коллектива «Барыня», таким образом смогла построить свою работу, что все активно принимали участие в танцевальном движении.

Большое внимание уделялось и истории родного края. Экскурсию по п. Сосново провела Юлия Костыгова, ученица 11 класса МОУ «Сосновского ЦО».

В День Ленинградской области ДОЛ принял участие в поздравительной фотосессии и конкурсе рисунков на асфальте.

Большое внимание уделялось безопасности и оздоровительной работе. Инспектор ГИМС МЧС провел беседу «О соблюдении правил безопасности на воде».

В течение смены организовывались творческие и музыкальные занятия, использовались разные формы: конкурсы, творческие задания, разучивание песен, подготовка концертной программы к закрытию лагеря. Интересно и плодотворно проходили мероприятия, подготовленные Сосновской детской библиотекой, например, интерактивная игра «Путешествие по городам Золотого кольца России».

Свои впечатления дети отразили в отзывах. Ну и, конечно, было сделано много фотографий, подготовлена презентация и смонтирован фильм об увлекательной третьей смене «Радуга творчества».

Начальник ДОЛ «Радуга творчества» Е. А. Медведская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: