Медикам региона – поддержка выпускников

Здоровье

Ленинградская область расширила программу поддержки студентов средних медицинских профессиональных учреждений.

«В перспективе мы обеспечим районные больницы не только врачами, прошедшими обучение по целевому направлению, но и средним медицинским персоналом. Уже сейчас мы заключаем договоры и выплачиваем именные стипендии студентам 2-4 курсов медицинских колледжей. После окончания обучения молодые кадры обязуются работать в наших больницах не менее трех лет», ― рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Сегодня по программе заключено 50 договоров между студентами колледжей и всеми районными больницами региона. Размер ежемесячной стипендии составляет 10 тысяч рублей. Планируется, что число договоров вырастет в этом году до 100.

«И, конечно, мы продолжаем целевое обучение врачей. Сегодня на специалитете обучается 532 ленинградских студентов-целевиков и 147 ординаторов. Все они получают стипендию от региона и в скором времени придут в наши больницы. Отрадно, что наша дружная медицинская ленинградская семья растет», ― добавил Сергей Вылегжанин.

В этом году 88 ординаторов и 30 специалистов приступят к работе в больницах региона. Кроме того, на работу будет принято 250 средних медицинских работников, а по программе «Земский доктор» в медицинские учреждения придут работать  170 врачей и 90 фельдшеров.

«В День медицинского работника принято говорить о достижениях отрасли. Считаю, что рост количества медиков в наших учреждениях ― важный показатель. Это значит, что у нас комфортно работать, созданы все условия для профессионального роста, а поддержка эффективна. Поздравляю всех коллег с праздником!» ― заключил глава областного комздрава.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: