Как давно это было…

Мое детство прошло в послевоенное время. Я хочу поделиться воспоминаниями о своем школьном пионерском детстве. Оно и тогда чем-то отличалось, а сейчас и вовсе пионерской организации нет.

Начну с самого главного – вступления в пионеры. В пионеры меня принимали ко дню рождения В. И. Ленина 22 апреля 1995 года .Помню, что это был для меня очень ответственный и торжественный момент. Во-первых, чтобы тебя приняли в пионеры, нужно было хорошо учиться. Во-вторых, нужно было вести общественную работу в классе. В-третьих, нужно было что-то делать на уровне школы.

Итак, все эти условия были выполнены, и настал тот самый день… Не могла уснуть с вечера от волнения, несколько раз повторяла «Торжественное обещание», сама гладила новый сатиновый красного цвета галстук угольным утюгом и все боялась, как бы не сжечь его. Утро того дня было солнечным, но холодным (помню, что шла в зимней фуфайке). В 10 часов утра в огромном коридоре сельской деревянной школы, который служил нам и залом, собрались все классы, ученики которых уже были пионерами. Лучший пионер нашей школы держал знамя, оно было поставлено не прямо, а чуть наклонно. От волнения я, конечно же, не помню, какой я была по очереди, но мы тогда не хором читали «Обещание», а по одному. Вышла на середину этого зала, к знамени, держа на левой руке наглаженный галстук, и торжественно произнесла: «Я, Челпанова Галина (это моя девичья фамилия), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». И тишина… галстук… И вновь тишина… А еще нас учили поцеловать кончик знамени, что я и сделала, опустившись на одно колено. Одна из девочек старших классов подошла и повязала мне галстук, море эмоций – радость, гордость, счастье! А потом начались поздравления от старших девчонок и мальчишек, что уже были пионерами. Поздравляли и говорили, что это очень важное событие, что пусть оно останется навсегда в моей памяти и что красный галстук не просто появляется у человека, а нужно заслужить право его носить. И я была счастливейшим человеком на Земле! А слова клятвы до сих пор остались в памяти, хотя прошло уже более 65 лет! Клялась с чувством, искренне веря, что я, став пионером, смогу еще больше совершать хороших поступков.

Я бежала домой по деревенской улице в расстегнутой старенькой фуфайке, был холодный апрельский байкальский день, но мне хотелось, чтобы все видели: я тоже пионерка, я достойна! Помню, как каждое утро перед выходом в школу гладила галстук, хотя на улице было холодно и шли дожди, а иногда выпадал снег, я никогда не застегивала фуфайку. Гордилась званием пионер! Хотя на фото видно, что галстук завязывать у меня не очень получалось. А если кто-то забыл галстук дома, это было трагедией, потом стояли перед всей школой на линейке и отчитывали его. Сегодня в память об этом событии сохраняю значок и галстук, жаль, что первый в моей жизни галстук не сохранила.

За время моего пионерского детства было много всего интересного: слеты, концерты, выступления, конкурсы, смотры, игры, спортивные соревнования, всего и не перечислить. Я всегда старалась выполнять законы пионеров, один из которых гласил: «Буду стремиться всегда, везде, где возможно, получить знания для того, чтобы употребить их на пользу трудящимся». А ведь он и до сих пор актуален, хотя этому закону более 90 лет! Мы старались равняться на пионеров-героев, фотографии которых висели на стенах школы: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова. Мы все знали о них.

В пионерской дружине был создан «Тимуровский отряд». У нас в селе были вдовы, у которых погибли мужья и сыновья на войне, и они остались одни. Мы с ребятами узнавали о них, помогали зимой чистить снег, колоть дрова, складывать в поленницу, приносить воду, бегали в магазин за хлебом, копали огород, сажали картошку, помогали чем могли сами. А иногда они нас угощали чаем с кусочком хлеба, посыпанного сахаром. Мы с друзьями помогали престарелым и одиноким людям, мыли окна, полы, посуду. А еще в селе жили участники Великой Отечественной войны. Прикрепляли на ворота их домов красные звездочки, сделанные своими руками из фанеры и покрашенные в красный цвет. Посещая фронтовиков, слушали их рассказы о войне. Это были живые свидетели того времени, нам было интересно, и мы все хотели быть похожими на этих героев.

Понимаю сейчас, как это было здорово, как через игру, общее дело воспитывались нравственность, патриотизм.

Собирали металлом, макулатуру. И не просто был сбор, а проводились соревнования между отрядами под названием: «Больше лома в пункт приема», «Собирай вторсырье, помогай старшим», «Миллион Родине», «Очистим страну от мусора».

Каждый школьный день был полон событий. Соревнования в учебе между классами! За хорошую учебу и отсутствие пропусков уроков без уважительных причин классу вручали переходящий пионерский вымпел. Это была для нас высокая награда за труд! Весной проводились спортивные состязания, сдавали нормы ГТО («Готов к труду и обороне»). А потом 19 мая, в День пионерии, на линейке на глазах у всей пионерской дружины под громкие аплодисменты вручались грамоты и значки отличника ГТО, «За высокие спортивные показатели». Вечером на берегу Байкала собирались у большого пионерского костра. Пели песни и играли в подвижные игры.

Пионерская дружба, любовь к труду, взаимовыручка, честность, патриотизм и любовь к своей стране – вот к чему призывала пионерия и что воспитывала в нас, детях. Все было ясным, чистым, светлым.

А какое самоуправление у нас было! Есть ли оно сейчас в том масштабе? У нас были совет отряда, дружины, районные, городские штабы. Пионерское самоуправление помогало нам приобрести организаторские навыки, познакомиться с принципами демократизма, научиться выполнять общественные поручения. Это мне пригодилось уже во взрослой самостоятельной жизни и работе. В то время, когда я была пионеркой, у меня было стойкое чувство, что я живу в самой великой, могучей и огромной стране, полной счастья, устремленной обязательно в светлое будущее. Я верила, что вокруг меня гораздо больше хороших и добрых людей, чем плохих. Я ощущала себя пусть малой, но вполне полноправной и счастливой частичкой прекрасной страны. Мы жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и тяготы. Радовались всему, что делали и чувствовали, что нас касается все, что происходит.

Когда не стало пионерской организации в школе, где я работала, стали выбрасывать в мусор все пионерские атрибуты: галстуки, вымпелы, горны, барабаны, значки, фото пионеров-героев, В. И. Ленина. Мне удалось подобрать часть из них, которые я храню в своей семье и планирую передать на хранение в музей Центра детского творчества.

Вспоминая о своем пионерском детстве, наткнулась на замечательное стихотворение Анатолия Алексеевича Гусева, которое отразило все мои эмоции:

Я был когда-то пионером,

И в то, что будет коммунизм,

По-детски искренне я верил,

Поскольку был душою чист.

Я по утрам свой алый галстук

Горячим гладил утюгом,

В кино переживал за красных

И собирал металлолом,

Маршировал под барабаны,

Любил, когда играет горн,

Цветы дарил я ветеранам

И обожал ночной костер.

Я помню пионервожатой

Лицо, прическу, строгий взгляд,

В нее влюбленный был когда-то

Весь пионерский наш отряд.

Я помню, как до «синей ночи»

Мы пели песни у костра

О том, что «дети мы рабочих»,

Что ждет нас светлая пора.

И мы «всегда готовы» были

Хоть в космос, хоть на целину,

В забой, чтоб «сказку сделать былью»,

А если надо – на войну…

Забыт давно и галстук алый,

И пионерский тот салют,

Теперь другие идеалы

И песни новые поют.

Давно уж старый горн в утиле,

А цель былую – коммунизм –

Для многих нынче заменили

Нажива, алчность и цинизм.

С веселой грустью вспоминаю

Времен далеких дребедень,

А девятнадцатое мая

Теперь простой весенний день!

Вот такие воспоминания о пионерском детстве сохранились у меня в душе. Это было прекрасное, наверное, самое лучшее время в жизни! Жалко, что фотографий того времени у меня мало.

До сих пор в душе живет теплое и живое чувство к пионерскому детству.

Я была пионеркой, рожденной в СССР.

Пионерка 1950-х годов Галина Кривошеева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: