Приозерский район — в лидерах по объемам ввода жилья

В регионе

За первые пять месяцев 2022 года в Ленинградской области введено 1,8 миллионов м2 жилья. Это почти на 240 тысяч м2 больше чем за аналогичный период 2021 года.

Объем ввода жилья служит одним из основных показателей Национального проекта «Жилье и городская среда» и помогает привлекать федеральные средства на строительство социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

«Строительный комплекс Ленинградской области продолжает стабильный и уверенный рост. К концу мая объем ввода многоквартирных домов за 2022 год составил 615 тысяч м2, частных — 1,194 миллиона м2. При этом за такой же период прошлого года объем ввода достиг 1,57 миллиона м2, из которых 1,02 миллиона ― ИЖС», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

По объемам ввода лидируют Всеволожский (852,7 тысяч м2), Ломоносовский (303 тысячи м2), Гатчинский (160 тысяч м2), Выборгский (149 тысяч м2) и Приозерский (80 тысяч м2) районы. Только частные дома за последние пять месяцев построили в Лужском, Сланцевском, Подпорожском, Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Тихвинском районах и Сосновоборском городском округе.

Напомним, в Ленинградской области действуют три государственные ипотечные программы: «Льготная ипотека» по ставке не более 9 % годовых, «Семейная ипотека» ― не более 6 % годовых и «Сельская ипотека» ― не более 3 % годовых на строительство частного дома. Более подробную информацию можно получить на сайте Комитета по строительству Ленинградской области.

Справка

Ежегодный ввод жилья в последние семь лет стабильно превышает 2 млн. кв. метров, а в 2021 году достиг рекордных 3,3 млн кв. м (+ 27% к 2020 году). Это превысило среднероссийские показатели в 2,8 раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: