«Юнармия» отмечает День Победы!

Наука и образование

День Победы! Сколько бы не прошло времени, значение подвига советского народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, слава героев тех времен никогда не померкнет.
Для юнармейцев п.Саперное День Победы – памятная и торжественная дата, это символ бессмертного подвига, величия и силы нашего народа. Поэтому в преддверии 9 Мая юные патриоты приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Стало доброй юнармейской традицией ежегодно принимать участие во Всероссийской акции «Цветы Победы». Этот год не стал исключением. Юные патриоты отряда «Лидер» Приозерского района Ленинградской области рассадили свою заботливо выращенную рассаду. В скором времени они высадят ее на клумбах у Дома Юнармии, юнармейской аллее и у памятника Героям Советского Союза А. Ф. Типанову, И. Н. Куликову и А. М. Бастракову в знак памяти и уважения к подвигу народа-победителя.
Юнармейцы отрядов «Лидер», «Сокол» и «Олимп» Приозерского района Ленинградской области вместе с родителями после зимы навели порядок на территории памятника Героям Советского Союза А. Ф. Типанову, И.Н.Куликову и А. М. Бастракову. Немало труда и усердия приложили юнармейцы, а, значит, есть надежда, что в будущем ребята не забудут о героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя фамилий павших бойцов, скажут: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы живем под мирным небом».
Юнармейцы отрядов «Сокол», «Олимп» и «Лидер» Приозерского района Ленинградской области присоединились ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и раздали ленточки и памятки, как правильно их носить, жителям своих посёлков.
Готовясь праздновать День Победы, юнармейцы превратили окна своих домов в галереи памяти и благодарности и присоединились ко Всероссийской акции «Окна Победы».
А самые младшие юнармейцы отряда «Сокол» создали макет-панорамму «Бессмертный полк», разместив на ней уменьшенные портреты своих прадедов.
8 мая в п. Саперное Приозерского района Ленинградской области состоялась Всероссийская акция «Парад у дома ветерана», посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Ежегодно юнармейцы по всей стране поздравляют фронтовиков, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками.
Юнармейцы отрядов «Лидер», «Олимп» и «Сокол» с российским триколором прошли торжественным маршем у дома ветерана Великой Отечественной войны Полтавец Валентины Григорьевны.

       Когда началась война, Валентине Григорьевне было 15 лет.

Война застала ее в Сватовском районе Луганской области, откуда она еще с 16 девушками отправилась на фронт. За годы войны Валентина Григорьевна была регулировщиком на Курской дуге, медсестрой в госпиталях на Прибалтийской земле. А День Победы встретила в Калининграде. Среди наград ветерана — медаль «За Победу», «Орден Отечественной войны», «Орден защитника Отечества». После демобилизации Валентина Григорьевна связала свою судьбу с Министерством внутренних дел, проработав в нем 27 лет и дослужившись до звания подполковника.
Музыкальным подарком, растрогавшим до слез, для ветерана стали песни военных лет в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Теремок» Шумиловской детской школы искусств и педагога Шумиловской школы Архиреевой А. Ю.
Музыканты исполнили всеми любимые песни «Тучи в голубом», «Вечер на рейде», » Катюша» и, конечно же, «День Победы».
Благодарные потомки произнесли слова благодарности, вручили цветы и подарки Валентине Григорьевне.
В праздничный день 9 Мая юнармейцы п. Саперное Приозерского района Ленинградской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, в г. Приозерске и п. Сапëрное: замерли в почётном карауле, возложили гирлянду и цветы, с портретами прадедов прошли в «Бессмертном полку».
Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь. Пока мы будем помнить о той войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: