Электричка, лес, рюкзак. Рассказ туриста о любимых местах Приозерья.

Туризм

Накануне майских праздников на перроне не протолкнуться. В ожидании заветной электрички толпится народ: бабушки с дутыми тележками и дедушки с рассадой, мужчины с собаками, высунувшими красные языки и женщины с детьми, которым не сидится на месте, а главное – молодёжь, очень много молодёжи.

С велосипедами, походными рюкзаками, гитарами они приносят в каждый вагон праздник. Румяные, взъерошенные, с кепкой «набекрень» и веснушками на носу они спешат из пыльного города на свободу. Дети каменных улиц ждут первых тёплых деньков, чтобы сбежать на природу.

Приозерское направление — излюбленный край у туристов. Толпы походников на майские разбредаются по нашим озёрам и лесам, но куда они идут?

Мы решили узнать куда же так спешат молодые люди и за что любят наш край. А расскажет о своих впечатлениях Иван Леонов, выпускник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, турист-походник с 5-летним стажем.

Иван Леонов, выпускник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, турист-походник с 5-летним стажем.

Иван Леонов, выпускник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, турист-походник с 5-летним стажем.

Итак, начнем. В Приозерском районе есть два места, которые мы с друзьями посещаем каждое лето. Во-первых, это Скалы, находящиеся на территории Ястребиного озера, и, во-вторых, это озера у ж/д станции Орехово. Но всё по порядку.

ЯСТРЕБИНОЕ ОЗЕРО

Фото: И.Леонов

Фото: И.Леонов

Ястребиное озеро или Скалы (чаще мы их называем именно так) — это завораживающей красоты место. Красота эта заключается в необыкновенном рельефе местности — скалы до 50 метров, озера с прохладной и очень чистой водой и глухой бескрайний лес Карелии.

Но возможность увидеть эту красоту требует определенных усилий, потому что маршрут до Скал — это уже целое приключение, заслуживающее отдельного рассказа.

Вся дорога до Скал занимает 6–8 часов и зависит от уровня подготовки походников. Туда нужно идти с большими рюкзаками, запасом еды и настроем, что легкой прогулки точно не будет. Там глушь полная. Последние следы цивилизации будут вами встречены лишь на ж/д станции. Резиновые ботинки (или специальные туристические) и трекинговые палки лишними не будут даже в жаркий летний период. А что уж и говорить, если вдруг вы захотите пойти туда в мае. Да и проще говоря: поехать одним днем, чтобы покупаться или устроить пикник, не получится точно.

Фото: И.Леонов

Фото: И.Леонов

Путь на Скалы начинается от ж/д станции Кузнечное, до которой от Санкт-Петербурга на обычной электричке порядка 3-х часов замечательного стука колес. После высадки на станции вас ждёт около часа неспешной ходьбы вдоль гигантских карьеров. Карьер этот постоянно расширяется и угрожает всем прилегающим территориям, но это другая история.

От карьера начинается путь до самих Скал, называемый тропой Хо Ши Мина. Тропа идет по болотистой местности в полном удалении от цивилизации. Очень живописная дорога. Когда идешь такой маршрут в компании, то эффект погружения обеспечен: появляется особое чувство единения на фоне безразличного или даже слегка враждебного лесного мира.

Вся дорога по тропе до Скал занимает 3–4 часа. В конце маршрута, когда идти нужно уже по самим Скалам, открывается вид на озеро. Этот вид всегда заставляет всех ненадолго остановиться. Люди равнин не привыкли к таким пейзажам.

Электричка, лес, рюкзак. Рассказ туриста о любимых местах Приозерья.
Электричка, лес, рюкзак. Рассказ туриста о любимых местах Приозерья.
Фото: И.Леонов

На Скалах очень много оборудованных стоянок. Как правило, это стоянки различных университетов. Весной туда приезжают как студенты, так и те, кто уже давно закончил учебу. Для них — это объединяющая традиция, возможность встретиться со старыми знакомыми, вызвать в памяти большое количество воспоминаний. Многие из этих людей на протяжении многих десятков лет ходят сюда: когда-то приезжали на Скалы детьми, а теперь ходят сюда со своими детьми. В общем, это целый социальный институт. Поэтому прийти и встать туда просто так нельзя. Но по всей территории Скал есть большое количество свободных стоянок. Места хватит всем.

Фото: И.Леонов
Электричка, лес, рюкзак. Рассказ туриста о любимых местах Приозерья.

Фото: И.Леонов

Что там делать? Да всё то же, что делают люди летом, выбираясь на отдых: купаться, загорать, лазить по скалам, ловить рыбу, гулять по удивительной красоты карельскому лесу, собирать грибы и ягоды, которых там невиданное множество в силу удаленности.

Чем Скалы отличаются от других подобных мест:

1) завораживающие виды, которых вам явно не доводилось встречать ранее;

2) маленькая концентрация людей на столь огромной площади;

3) максимально достижимый покой и тишина, к которой стремится городской житель.

Мы с друзьями говорим, что есть у Скал особая магия, которую не получается выразить словами. Но все, кто там бывал, чувствовали её. Такая атмосфера создает вокруг этого места некоторый культ и братство туристов. Поэтому Скалы — это всегда чуть больше, чем лес, вода и камни.

ОЗЕРА У Ж/Д СТАНЦИИ ОРЕХОВО

Фото: И.Леонов
Электричка, лес, рюкзак. Рассказ туриста о любимых местах Приозерья.

Фото: И.Леонов

Прекрасно понимаю, что не все хотят уезжать так далеко от города и тащить с собой целые туристические рюкзаки. Порой хочется выехать на природу на машине, привезти с собой музыку, много еды и кучу всякой приятной и облегчающей пребывание на природе мелочи. Наверное, таких даже большинство. И мы тоже так делаем.

Фото: И.Леонов

Фото: И.Леонов

Большой компанией друзей в летние месяцы мы любим отправляться на озера у ж/д станции Орехово. Часть из нас добирается на машине, часть отправляется с рюкзаками на электричке. Дорога пешком от станции занимает около часа.

В Орехово находятся несколько озер, которые в теплое время года всегда полны отдыхающих. Можно выбрать место в более тихом лесному уголке или рядом с песчаным пляжем. Многие туристы занимают места заранее, но даже приехав поздно нам всегда удавалось расположиться без больших проблем. Иногда и мы отправляем добровольцев из числа друзей днем раньше, чтобы они смогли занять какое-нибудь красивое место вблизи озера. Всегда приятно быть поближе к воде.

Фото: И.Леонов
Электричка, лес, рюкзак. Рассказ туриста о любимых местах Приозерья.

Фото: И.Леонов

Что там делать? Орехово — это standard pack летнего отдыха. Такие места есть в копилке у каждого. Купаться (озера небольшие и всегда очень теплые), загорать, петь и танцевать, просто наслаждаться летом — Орехово именного для этого. Есть даже футбольное поле для любителей активного отдыха. Там всегда сплошное веселье и интересные знакомства.

Однажды мы совершенно случайно попали туда в день Ивана Купалы. Туда съехалось большое количество почитателей этого праздника. На наших глазах они пели песни, играли на музыкальных инструментах, прыгали через огромный костер. Было очень интересно наблюдать за этим среди лесов и озёр, в этом есть особая атмосфера. В общем, никогда не знаешь, что ещё произойдет с тобой в Орехово.

Фото: И.Леонов

Фото: И.Леонов

Прочитав рассказ Вани до конца, насладившись его плёночными фото из походов, захотелось так же, как ребята: собрать компанию хороших друзей и уйти в лес к озеру, где журчат ручьи и поют птицы. А озёр в нашем районе огромное множество, будет где разместиться и жителям, и гостям. Не даром же зовёмся – «Приозерье».

Гаркавая Дарья, Иван Леонов (фото рассказчика)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: