Низкий поклон ветеранам за ратный и трудовой подвиг!

Ветеран

Всего несколько дней отделяют нас от 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. День Победы — святой день для всей нашей страны, для любой российской семьи, для каждого из нас.
В преддверии 9 Мая глава администрации Приозерского муниципального района Александр Соклаков вместе с волонтерами Победы посетил на дому участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с наступающим Днем Победы, вручить подарки и поблагодарить за ратные и трудовые подвиги.
«Пока вы в строю, нам есть у кого учиться, есть на кого равняться, есть кого приводить в пример нашим детям и внукам. Живите долго, рассказывайте всем о своем поколении победителей. Ваша жизнь – это достойный пример стойкости, мужества и патриотизма для каждого из нас. Здоровья вам и долгих лет жизни в кругу родных и близких», — пожелал Александр Соклаков фронтовикам Серафиме Васильевне Даниловой, Людмиле Павловне Парфененковой, Петру Федоровичу Потроваеву, Михаилу Кирилловичу Антонову, вручая подарки.
Серафиме Васильевне Даниловой исполнилось семнадцать, когда началась война. Добровольцем ушла на фронт. До окончания войны проходила службу в 136 военно-строительном отряде. Кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени.
Всего 16 в начале войны исполнилось Людмиле Павловне Парфененковой. Пережила оккупацию, а после освобождения деревни от фашистов работала вольнонаемной в подсобном хозяйстве войсковой части: стирала солдатское бельё. Как вспоминает ветеран, руки были стёрты до крови.
Михаил Кириллович Антонов подростком в составе молодежной бригады работал в прифронтовой полосе на строительстве военно-полевого аэродрома, где получил боевое ранение. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией».
Петр Федорович Потроваев – солдат последнего военного призыва. В августе-сентябре 1945 года выполнял задания НКВД по розыску бывших полицаев в Прибалтике. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией».
К сожалению, с каждым годом наших уважаемых ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной и ковавших победу в тылу, становится все меньше и меньше.
«Сегодня в Приозерском районе проживают всего 303 ветерана, в том числе 16 участников Великой Отечественной войны. Наш долг позаботиться о каждом из этих заслуженных людей, выразить им нашу глубокую признательность за их ратный и трудовой подвиг, окружить заботой и вниманием, дойти до каждого ветерана, чтобы поздравить их с Днем Великой Победы и, по возможности, вовлечь в орбиту праздничных мероприятий», – подчеркнул Александр Соклаков.
Все дальше в историю уходит триумфальный май 1945 года, но в народной памяти навсегда останутся мужество и стойкость героев Великой Отечественной. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национального единства, воинской славы и доблести — навечно вписана в героическую летопись России.

СДнемПобеды #ПоколениюПобедителей #9Мая #Память #Приозерскийрайон #47регион

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: