СВЕТИТЬ И МЕНЯТЬ МИР ВОКРУГ СЕБЯ. СВЕТЛАНА ВЕСЕЛКОВА.

Земляки – наша гордость

24 октября 1988 года в далекой Удмуртии появилась на свет девочка, которая в будущем станет значимым жителем п. Запорожское Приозерского района Ленинградской области – Светлана Александровна Веселкова.

Выбор будущей профессии для Светланы стал общим с родителями решением: как она сама говорит, не было даже никаких сомнений, ведь в медицину она решила пойти с шестого-седьмого класса. Потом мечтала о «медицинской» семье. В жизни все так и вышло, ее муж – также доктор.

В 2011 году Светлана Александровна окончила Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова по специальности лечебное дело. За годы учебы наша героиня всегда выделяла для себя анатомию, ведь это предмет, который можно изучать всю жизнь и постоянно открывать для себя что-то новое.

Стоит сказать, что учеба ей давалась легко, она всегда была отличницей – в школе и в институте. Разлука с родными часто давала поводы погрустить, но лекции и большие объемы разной информации занимали все мысли, жалеть себя было некогда. Хотя на первом курсе, когда у Светланы появилась аллергия на формалин и она так жутко чесалась, что не могла даже зайти в учебное здание, встал вопрос о том, что придется забирать документы и бросать учебу, но все закончилось благополучно – аллергию удалось преодолеть.

СВЕТИТЬ И МЕНЯТЬ МИР ВОКРУГ СЕБЯ. СВЕТЛАНА ВЕСЕЛКОВА.

Начала трудовую деятельность Светлана в Сосновской участковой больнице в качестве терапевта. В 2015 году получила дополнительное профессиональное образование по специальности общая врачебная практика и с этого года по настоящее время работает врачом общей практики в Запорожском сельском поселении.

Почему среди всего многообразия врачебных специальностей выбор пал именно на врача общей практики, Светлана объясняет тем, что сейчас есть такая потребность и идет тенденция к тому, чтобы врачи были многопрофильными.

– Первый год сложно было еще потому, что среди учебных предметов были высшая математика, физика. Конечно, не все было радужно и понятно с первого раза, но я старалась учиться и добивалась результата, – рассказывает она. – Помню своего первого пациента – дедушка, мой сосед, который жил через два дома. Ему было около восьмидесяти лет, у него были повышенное давление и проблемы с сосудами. Все возрастное и ничего криминального. Сейчас я работаю с детьми и со взрослыми. Конечно, с детьми труднее, потому что не всегда ребенок может точно описать симптомы или характер боли.

В данный момент для Светланы Александровны основная сложность работы в поселке – это транспортная доступность исследований и процедур, без которых невозможно поставить диагноз: срочный рентген или анализы – нужно ехать в Сосново. Многим пациентам очень сложно добраться самостоятельно, и приходится решать вопрос транспортировки человека до больницы. Плюс многие, самостоятельно поставившие себе диагноз при помощи Интернета, не понимают сложность заболевания и отказываются от госпитализации.

– Будучи студентом, ты понимаешь, что если придется работать больше и дольше, то ты будешь работать больше и дольше. Бывает, конечно, что люди приходят с негативом, но мы не воспринимаем его и продолжаем работать. И когда о работе врачей читаешь в книгах, на себя это переносишь только мысленно, а когда становишься доктором – выносливость приходит сама собой, – утверждает наша собеседница.

СВЕТИТЬ И МЕНЯТЬ МИР ВОКРУГ СЕБЯ. СВЕТЛАНА ВЕСЕЛКОВА.

В 2014 году, когда было сдано в эксплуатацию здание фельдшерско-акушерского пункта, активно начались прием взрослого и детского населения, прививочная работа, пациенты проходят диспансеризацию, профилактические осмотры.

– Мне очень приятно видеть, как наш поселок развивается, – делится Светлана Александровна. – С 2018 года открыты койки дневного стационара с нагрузкой около 100 человек в год для жителей нашего поселения, это очень облегчило доступность стационарной медицинской помощи. На ФАПе можно сдать плановые анализы, пройти ЭКГ, с 2019 года ежемесячно приезжает мобильный флюорограф, что очень удобно для пожилых, маломобильных пациентов. Помню, даже забавно получилось, когда в коридоре при ожидании приема пациенты просили включить Первый канал, чтобы не пропустить развязку любимого сериала. Еще медпункт находится как раз по пути к огородам, дачам. С лопатами, граблями бабули заходили на прием для обезболивающего укольчика, чтобы дальше работать на грядках. Несколько раз пожилые люди (мужчины) просили найти им спутницу жизни, чтобы у нее не было много болезней (диагнозов) – но это все юмор, конечно, – улыбается она.

Конечно, много работы приходится постоянно держать в голове, но двое детей переключают внимание на себя. Вообще все свободное от работы и общественной нагрузки время Светлана Александровна старается проводить с семьей. До начала «коронавирусной эпохи» с детьми ездили в кино и в аквапарк.

– Каждая поездка должна оставить у детей позитивные воспоминания, – уверена наша героиня. – Это настоящий праздник, когда целый день можно провести с семьей. Поскольку самоизоляции у меня не было, я тоже вспоминаю эти поездки с большим удовольствием. Очень хочется съездить на море…

Светлана воспитана в «старых» традициях, и при разговоре создается впечатление, что эта молодая женщина оградила себя от эгоизма современного общества. В числе ее любимых фильмов – советский «А зори здесь тихие…».

СВЕТИТЬ И МЕНЯТЬ МИР ВОКРУГ СЕБЯ. СВЕТЛАНА ВЕСЕЛКОВА.

С работой она успевает совмещать серьезную общественную нагрузку, ведь Светлана Александровна депутат в составе районного депутатского корпуса и волонтер. И в период эпидемии она вместе с молодежью принимала активное участие в работе волонтерского корпуса: отвозила детское питание многодетным семьям, доставляла медикаменты тем, кто не мог выходить, помогала ветеранам.

Продвигает идею технического оснащения местного ДК, принимает участие в утверждении бюджета поселения. Большим достижением станет перевод ФАПа в амбулаторию, и как депутат Светлана активно продвигает эту идею. Активность Светланы Александровна была не раз отмечена на районном уровне: в 2016 году она награждена почетной грамотой главы администрации МО Приозерский муниципальный район ЛО, в 2019 году стала лауреатом молодежной премии Приозерского района.

Светлана Александровна – это пример того, как стоит менять мир вокруг себя. Ведь можно до бесконечности оставаться «диванным» критиком у телевизора и ругать всех и вся, а можно, как наша героиня, ежедневно приносить реальную пользу людям и делать мир лучше.

Таисия Буренина, фото из личного архива С. ВеселковойПодпишитесь на канал,чтобы не пропустить новые публикации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: