Область рассказывает о соцподдержке и экономике

Экономика

Подведены итоги первого месяца работы портала «Объясняем.рф», созданного для информирования жителей о социально-экономической ситуации в стране.

Почти 11 миллионов посещений зафиксировано с момента запуска платформы «Объясняем.рф». В работу над оперативной верификацией ответов вовлечены федеральные и региональные министерства и ведомства. Официальный интернет-ресурс запущен 1 марта правительством России для информирования жителей по  актуальным вопросам о социально-экономической ситуации и противодействия распространению недостоверной информации. 

В  топе наиболее популярных тем — социальная защита населения, здравоохранение и образование. Также жителей интересуют вопросы финансов, связи и интернета,   доступность продовольственных товаров и лекарственного обеспечения, программы льготной ипотеки и оформление кредитных каникул.

«На данный момент зафиксировано почти 11 млн посещений портала. Также мы представлены во всех популярных социальных сетях. На текущий момент там уже более 370 тысяч подписчиков. Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы», – рассказал на пресс-конференции в ТАСС замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков. 

Много вопросов поступает из регионов. Центры управления регионами ведут мониторинг и аналитику обращений граждан в 83 субъектах России. Спикеры отметили региональную специфику вопросов. Так, например, в Северо-Западном округе люди больше интересуются восстановлением российского производства, открытием заводов, развитием сельского хозяйства.

«С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

В Ленинградской области также запущены региональные соцсети проекта Объясняем.РФ. Жителям регулярно рассказывают о социальной поддержке, работе местных предприятий, отвечают на актуальные вопросы на прямых эфирах и в комментариях здесь:
ВКонтакте —  https://vk.com/obyasnyaemrf_lenobl 
Одноклассники — https://ok.ru/group/68834852339757 
Телеграм — https://t.me/orflenobl

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 539-41-89

lenoblpress@lenreg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: