ПРОЩАЙ, ЖУРАВУШКА… Памяти Матвея Вахитова

Земляки – наша гордость

Нет, наверное, ни одного человека, у которого бы строки из песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова не отзывались щемящим эхом в сердце: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»
И невольно мы замираем в суете, видя в небе летящий журавлиный клин – символ благородной грусти, стремления к свободе и утраты обжитого мира. Символ потери и надежды.
Надо сказать, что упоминания о журавле встречаются в культурах многих народов мира. И практически везде эта гордая птица олицетворяет положительное и светлое начало.
Во всем мире журавль – это бессмертие, сила, которая связывает человека и Бога.

Журавль изображен на гербе Приозерского района, «Журавушкой» называется хореографический коллектив в Раздолье, памяти выпускника которого я пишу эти строки…
На Кавказе существует поверье: души павших воинов превращаются в белых журавлей. Превратилась в такого журавля и душа нашего журавушки
Матвея Вахитова.
Он героически погиб, выполняя свой воинский долг в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Рядовой контрактной службы механик-водитель Вахитов Матвей Михайлович в Вооруженные силы Российской Федерации был призван весной 2020 года. Затем он подписал контракт, решив, что нашел свое призвание в жизни – служить Отечеству и защищать Родину.
19 ноября этого года ему бы исполнился 21 год. Дома у Матвея остались мама и два младших брата…
Последней вестью от Матвея Вахитова было голосовое сообщение домой накануне его последнего боя: «Мамочка, доброе утро. Мы выдвигаемся. Не знаю, когда буду на связи, как доберемся – позвоню. Мальчикам привет (это он своим младшим братишкам передавал привет). Люблю вас, целую. До связи…»
Все… Больше связи с ним нет. Он никогда уже больше не позвонит и не пришлет сообщение. Но тем не менее он навсегда останется с нами, с теми, кто знал его и любил.
С теми, кого он оставил на земле, устремившись ввысь с журавлиной стаей…

Вот как вспоминают о Матвее его друзья и близкие.

Таня Кузнецова, подруга Матвея:
– Сначала он был лучшим моим другом, и в итоге дружба переросла в большую любовь… Тем летом, 10 июля 2021 года, мы дали друг другу обещание, что если через год наши чувства не изменятся, что если это судьба, то мы поженимся…
Теперь нашей мечте не суждено исполниться.
Какой он был, Матвей? Светлый и добрый человек, любил друзей, любил шутить и весело проводить время. Он был искренним, сильным духом и мужественным человеком.

Виктория Пискунова занималась с Матвеем в коллективе «Журавушки»:
– Мы с Матвеем долгое время ходили на хореографию. Через многое вместе прошли нашей дружной командой. Матвея помню очень чутким, добрым, любящим и заботливым мальчиком. Помню, как он много времени проводил со своим младшим братиком, водил его с собой на занятия танцами, всегда переживал за то, что брат делает, как себя чувствует. А ведь в то время Матвей сам был еще ребенком, но уже тогда проявлял свои нравственные качества.
А еще он был очень способным и, даже если пропускал иногда репетиции, схватывал все на лету. Он всегда отличался от нас всех, был как-то спокойнее, уравновешеннее. Казалось, что всегда все свои проблемы он переживал внутри себя, понимая, что он сильный и может с ними справиться сам.
До сих пор вспоминаю, как мы ездили на международный конкурс в Абхазию. До аэропорта он ехал в машине со мной и родителями. И помню, с каким интересом он разглядывал все вокруг, как ему было любопытно посмотреть на наше футбольное поле в Мичуринском, говорил о том, что хотел бы здесь поиграть в футбол, погулять, да и, в общем, провести время…
Всю дорогу мы ели чипсы, запивая кока-колой, смеясь и разговаривая о всякой ерунде. Тогда я не придавала этому значения, но сейчас эти маленькие моменты жизни я вспоминаю с огромной теплотой в душе.
За то время, пока мы дружили с Матвеем, мы прошли через многое, думали о будущем, мечтали, радовались мелочам. Я вспоминаю самое лучшее, светлое о Матвейке.
А теперь… Теперь его нет с нами. Он показал себя совершенно с другой стороны. Из простого мальчишки он стал героем. Но как сказал Рустэм Саматович (Фатхуллин, рук. кол. «Журавушки». – Прим. редакции): «Матвей, ты с нами»… Навсегда в наших сердцах…

Иван Плисецкий, друг Матвея:
– О Матвее остались только самые лучшие воспоминания. Потрясающий человек с великим потенциалом. Он был и останется моим другом, одноклассником, товарищем на всю мою оставшуюся жизнь. С Матвеем мы провели на сцене (и не только) 13 лет. Отзывчив, воспитан, человек, на которого всегда можно было положиться. Он навсегда останется в моем сердце. А еще я хотел бы выразить поддержку и сочувствие близким и родным Матвея – большого терпения вам и сил. Мама, вы воспитали мужчину, Героя! Гордитесь им. И берегите себя!

Наташа Жураковская, одноклассница Матвея:
– Матвей был моим другом. Он был замечательным человеком. Как ни встречала его, всегда был на подъеме, с улыбкой. У него была непростая, но интересная судьба. Он занимался футболом, танцами. Всегда помогал чем мог. Да, за последний год общение было не таким частым, о чем я теперь очень жалею. Но тем не менее он мой герой! Люблю сильно!

Григорий Шанин, друг Матвея по «Журавушкам»:
– Мы с Матвеем вместе танцевали на протяжении многих лет. Несмотря на его достаточно непростую судьбу, он всегда оставался добрым и жизнерадостным человеком. На танцах всегда старался выжать из себя все что мог, отдавался делу полностью. И хотя у него был боевой характер, Матвей всегда был очень чувствительным человеком, интересовался жизнью ребят из коллектива, в общем, мы были одной большой семьей. Вообще наш руководитель Рустэм Саматович очень дорожил Матвеем, и этому есть очевидное объяснение – Матвей был очень ценной частичкой ансамбля. Когда нам доводилось принимать участие в различных праздниках, Матвей всегда показывал свою отзывчивость к окружающим. При этом всегда был очень скромным, о своих заслугах нечасто рассказывал, думаю, это говорит о нем как о «человеке дела». Матвей всегда останется в наших сердцах как замечательный жизнерадостный человек, настоящий герой.

Александра Мамонова, одноклассница Матвея:
– Мотя был моим лучшим другом. Всегда мог предложить идею о том, чем можно заняться, куда пойти. Он был удивительным человеком с непростой и интересной судьбой. И хотя в последнее время мы очень мало общались, я его любила как лучшего друга…
Он был отзывчивым и светлым человеком. Всегда на позитиве, мог поднять настроение каждому, кто был чем-то огорчен. Он был честным, искренним. У него присутствовала способность к эмпатии. По-своему Матвей мог успокоить и дать какой-то совет…
Последнее, что он мне сказал: «Вот отслужу, вернусь и… ух, оторвусь на вашей с Романычем свадьбе…»

Юлия Шестопалова, одноклассница Матвея:
– О Матвее у меня остались только хорошие воспоминания. Он был замечательным человеком. Всегда был прост в общении, добр ко всем окружающим и, самое главное, всегда был отзывчив и помогал всем, чем мог. На уроки Матвей часто опаздывал, но на него никто не злился из-за этого: вот таким солнечным человеком он был. У Матвея было хорошее чувство юмора, поэтому все проблемы жизни были ему нипочем. Новость о его гибели стала для меня, как и для всех его родных и близких, сокрушительным ударом. Но я безумно горда за Матвея, каким доблестным человеком он стал! Я безумно горда тем, что мне выпал шанс учиться в одном классе с настоящим героем.

Ксюша Гусарина, подруга Матвея:
– Матвей был очень добрый, веселый и жизнерадостный человек. Никого никогда не оставлял в беде, всегда помогал чем мог. Был искренним и верным. Хорошим другом и сыном…

Но Матвей Вахитов был не только хорошим другом и одноклассником. Не менее тепло о нем отзываются и его взрослые земляки, в сердцах которых он успел оставить светлый след, прежде чем взмыл в небеса белым журавлем…

Любовь Кузьмина знала Матвея почти с рождения:
– Матвей… Хороший мой… Как же так…
Я знаю его с того времени, когда его мама катала в коляске. Мальчик был самостоятельный с детства, с самого раннего детства. Он всегда был улыбчивый, воспитанный, умел дружить, очень любил свою семью («до луны и обратно», можно позавидовать).
Легко умел налаживать отношения с окружающими, он чувствовал людей. Матвей находил подход к каждому, поэтому у него было много друзей, приятелей, к нему тянулись. Был очень оптимистичный, дружелюбный, неконфликтный и, самое главное, жизнерадостный.
По учебе могу сказать, что он был лентяй, но учился не хуже других.
У Матвея было увлечение – футбол. А мама отдала его в «Журавушку». Мальчик ходил и на балет, и на футбол, но оказалось, что надо сделать выбор. Мама сделала выбор – «Журавушка». Ой как Матвею этого не хотелось… Он любил футбол! Но в детстве выбирают родители… Да, были моменты, когда Матвея приходилось насильно заставлять идти танцевать. Но мы вместе все это преодолели. И когда он потом выходил на сцену, сердце замирало от восторга! Красавец наш, наша гордость!
Какая была лезгинка! Даже на выпускном Матвей и Ваня Плисецкий для своих одноклассников станцевали лезгинку…
В наше время очень не хватает добрых и отзывчивых людей, Матвей был таким.
Наши дети одноклассники. Никогда плохого слова не слышала о ребенке ни от одноклассников, ни от учителей. Класс был очень дружный, сплоченный… И на балете также все были друг за друга.
Как-то ездили наши «журавлята» в Абхазию на конкурс, уже повзрослевшие, подростки. Так Матвей всем мальчишкам нос утер! Он познакомился там с девочкой в первый же день, сдружился, влюбился и так с ней и проходил за ручку все время, пока там были. И как в такого было не влюбиться! Вон он какой у нас красивый…
Наш Матвей очень добрый и младшего брата воспитывал таким же, как он. Передал ему нежность и добродушие. Матвей всегда помогал маме, она для него была не только мамой, но и подругой. «Мамуля, мамочка», – звал он ее…
Мамина гордость. Помощник… Был…
Я слушала голосовые сообщения от него, уже оттуда: «Доброе утро, мамочка! Как вы? Я нормально, не переживай! Мальчишкам привет. Обнимаю, целую, люблю вас…» Вот такие он присылал сообщения оттуда, откуда не вернулся…
Нет слов. Плачу вместе с мамой. Огромная потеря… Сердце рвется на куски…

Наталья Кирикова, подруга матери Матвея:
– Все, что происходит сейчас, это какой-то страшный сон, жаль только, проснуться невозможно…
Я познакомилась с Матвеем, когда начала работать с его мамой. Он был настоящей опорой для семьи – старший сын – и от этого на его плечи ложилось много обязанностей и по дому, и по воспитанию братьев. Матвей был добрым, улыбчивым парнем, он выбрал путь военного вполне осознанно, решил, что это его призвание. Теперь семья осиротела. А для нас, простых людей, он навсегда останется в памяти Героем.

С болью от потери вспоминают о Матвее и его педагоги.

Елена Владимировна Соловьева, преподаватель начальных
классов:
– Вспоминая Матвея, можно говорить только хорошие и добрые слова. Всегда отзывчивый, внимательный, искренний…

Наталья Владимировна Соловьева, преподаватель географии Раздольской школы:
– Я запомнила его очень добрым и улыбчивым. Не помню, чтобы он мне когда-нибудь нагрубил. А еще помню, как он заботился о своем братишке, как водил его в детский сад, мы там часто по утрам с ним встречались перед школой. Учеба ему давалась нелегко, но у меня он старался как мог. В душе о нем остались только теплые и добрые воспоминания. А еще очень нравилось смотреть, когда он выступал на сцене.

Алевтина Валентиновна Горяева, классный руководитель Матвея в средней и старшей школе:
– Матвей был спокойный, уравновешенный ученик, а еще добродушный и доброжелательный. Он не отказывался от порученных дел, с радостью защищал честь класса в различных мероприятиях. Матвей – хороший человек, оптимистичный и неунывающий. Он не мог себе позволить нагрубить учителям, взрослым! У него были хорошие взаимоотношения с одноклассниками. А как он любил маму! Как заботился о брате! Матвей – замечательный сын, прекрасный брат, хороший одноклассник, доброжелательный ученик и патриот страны! И так трудно поверить, что его нет больше с нами, и говорить о нем в прошедшем времени…

– Это был светлый, добрый, красивый, честный и очень порядочный молодой человек, перед которым была вся жизнь. Я уверен, многие вспомнят его улыбку, с которой он выходил на сцену, танцуя в «Журавушках». Это был один из лучших моих учеников, – рассказал о Матвее и его педагог по танцам Рустэм Фатхуллин. – Я просто не нахожу слов. В шоке до сих пор…

Таким он и останется в нашей памяти. Светлым, добрым, красивым, любящим сыном и братом, верным другом, готовым прийти на помощь в любую минуту.

***

Напоследок хотелось бы сказать следующее. Без политики, просто по жизни. В трудное время очень важно оставаться со своим народом, со своей страной, которая сегодня ведет борьбу не за какие-то экономические или мировоззренческие приоритеты.
Идет борьба буквально за выживание. Выживание не только жителей ДНР и ЛНР, но и всей нашей страны.
Евро-атлантический спрут давно готовил территорию Украины, что называется, «под себя» как плацдарм для ядерной угрозы нашему государству. Спецоперация РФ в соседней стране – это не нападение, а защита. Жителей Донбасса – от геноцида, граждан Украины – от геополитической и экономической катастрофы, России и всего мира – от ядерного апокалипсиса. Можно не сомневаться: даже если бы РФ не признала республики Донбасса, украинский режим уже скоро бы обзавелся своим ядерным оружием. Загадка для наивных: на кого бы оно было направлено?
Забугорные резиденты вкупе с нациками взяли в заложники весь украинский народ, который сегодня запуган, оболванен, дезориентирован. И происходит хирургическая операция, призванная уничтожить натовско-фашистскую опухоль в этой стране.
Некоторые называют происходящее войной и говорят, что «нет ничего хуже войны». Во-первых, есть. Это ядерная война, которая уже вплотную подошла к нашим границам. Во-вторых, простой вопрос: почему же они восемь лет не замечали войну в Донбассе, в которой погибли более 13 тысяч ни в чем не повинных людей, в том числе и дети? Это была какая-то «особая» война? Особые люди? Особые дети? Нет, мы не начали войну, мы ее заканчиваем. И закончим, без сомнений.
Именно сейчас на Украине такие парни, как Матвей Вахитов, защищают нашу Отчизну от смертельной угрозы. Защищают нас с вами. Пусть это ни у кого из здравомыслящих людей сомнения не вызывает. Есть такая профессия – Родину защищать. И мы не должны предавать память своих героев.
У нас нет ни малейшего сомнения в том, что время подтвердит нашу правоту. Что эти дни войдут в нашу общую историю как дни, когда Россия вернула себе величие и обеспечила мир. И частью этой истории навсегда останется наш земляк Вахитов Матвей Михайлович. Он вписал свое имя в историю нашей страны, нашей области, нашего Приозерского района.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Да. Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества, от Дмитрия Донского и Александра Невского, Минина и Пожарского, Кутузова, Суворова, героев Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны до воинов-интернационалистов и героев Чеченских кампаний, передается и будет передаваться из поколения в поколение. Журавлиным клином летят они над Россией, а мы замираем, глядя на них с земли. Теперь среди них летит и наш Матвей. Мы говорим тебе: прощай, журавушка. Мы никогда тебя не забудем и сделаем все, чтобы память о тебе и других ребятах, погибших ради нас и нашего будущего, будущего наших детей и внуков, никогда не была предана забвению.

Татьяна Чумерина

#Вахитов#ВахитовМатвей#герой#воин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: