В Общественной палате Ленобласти высказались за сохранение культовых камней у деревни Ольховка

Культура

Комплекс  культовых камней, расположенный на территории  70 га возле д. Ольховка Приозерского района — уникальное скопление разноплановых памятников археологии различных периодов Невского края. Здесь и древние чашечные камни, и единственный на Северо-Западе камень с петрографами, и средневековые межевые камни. Часть объектов прошла государственную экспертизу и имеет охранный статус, часть — выявлена недавно, и для их сохранения необходимо провести ряд официальных процедур.

С информацией о ситуации с памятником архитектуры на заседании  комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленобласти 14 марта выступил писатель и краевед Вячеслав Мизин. Он рассказал и о проблемах, которые могут привести к утрате этого уникального места.  В числе проблем выступающий назвал халатную экспертизу 2013 года, отсутствие единой охранной зоны всего объекта, что дает возможность строительных работ собственниками земель, безнаказанность разрушителей памятника, а также сложности в постановке на учет выявленных объектов.

Уникальность комплекса в Ольховке подчеркнула председатель комиссии Галина Куликова, добавившая при этом, что сохранение и популяризация памятников должны служить инструментом развития туризма в регионе и источником пополнения его доходной части.

Процедуру внесения новых памятников в перечень выявленных объектов культурного значения участникам заседания разъяснила специалист комитета по сохранению культурного наследия Мария Риннус. Этот статус позволит органам власти заказать историко-культурную экспертизу для установления охранных мер. Представитель комитета добавила, что в 2019 году комитет совместно с представителями следственного комитета осматривал комплекс камней на террасе Суходольского озера на предмет сохранности, причем один из объектов не был обнаружен.

Резюмируя итоги обсуждения, заместитель председателя комиссии Ирина Княжева отметила, что Общественная палата обратится в следственный комитет для получения информации о результатах проведенных мероприятий, а также в Институт истории материальной культуры РАН — по вопросу возможности обследования комплекса культовых камней в районе Ольховки. Инициатору рассмотрения вопроса В.Мизину предложено принять участие в подготовке проектов обращений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: