Мы участвуем и побеждаем!

Наука и образование

Совсем недавно закончился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2022.

В этом году студенты, преподаватели и мастера «Приозерского политехнического колледжа» в очередной раз приняли участие в профессиональном конкурсе, в региональном этапе международного чемпионата WorldSkills. Это международное некоммерческое движение, цель которого повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Наш колледж уже много лет занимается подготовкой специалистов в разных областях.

Движение WorldSkills начало динамично развивается в нашей стране с 17 мая 2012 года, это была официальная дата вступления Российской Федерации в WorldSkills International. Эта многоуровневая система национальных чемпионатов WorldSkills Russia доступна, в том числе, и школьникам, в возрастном сегменте от 10 до 16 лет, это WorldSkills Junior. Студенты колледжей и техникумов (возраст 16-22 года) могут принимать участие в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia, а молодым рабочим промышленных предприятий в возрасте от 22 до 28 лет – в корпоративных чемпионатах сквозных рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс Hi-Tech. Даже поколение старше 50 лет не осталось в стороне, существуют чемпионаты «Навыки мудрых».

Наш колледж не может оставаться в стороне от международного движения, девиз которого: «Делай мир лучше силой своего мастерства!»
В этом году мы представили участников по таким компетенциям, как «Мехатроника», «Столярное дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Информационные кабельные сети», «Сетевое и системное администрирование».

Одна из важнейших компетенций в современной жизни, которую в этом году представлял колледж, – это «Информационные кабельные сети». Они присутствуют во всех сферах нашей жизни, именно они — фундамент при построении сетей мобильной связи, локальных вычислительных сетей (ЛВС), сетей кабельного телевидения, глобальных компьютерных сетей (WAN), сетей видеонаблюдения и других слаботочных сетей. Практически, это то, что незаметно, как воздух, и так необходимо современному человеку.
Специалисты по «Информационным кабельным сетям», которых готовит наш колледж, способны создавать инфраструктуру практически для всех видов телекоммуникационных сетей, в соответствии со знаниями, пониманием требований стандартов отрасли и конкретными навыками, которые лежат в основе лучшей практики в области профессионального исполнения. Специалисты в данной компетенции могут выполнять работы по монтажу телекоммуникационной сети. Производить подключение и настройку сетей проводного и беспроводного абонентского доступа, обеспечивать работоспособность оборудования мультисервисных сетей, производить инсталляцию и настройку компьютерных платформ для организации услуг связи, производить базовые настройки активного сетевого оборудования, а также инсталляцию систем «Умный дом», осуществлять поиск и устранение аварийных ситуаций и повреждений телекоммуникационных систем.

«Сетевое и системное администрирование» и «Мехатроника» — это ещё две компетенции, которые не в первый раз представлял наш колледж на международном конкурсе молодых профессионалов.
Сетевой и системный администратор – это специалист, который предоставляет услуги в области информационных технологий для предприятий и организаций в коммерческом и государственном секторах. Главной задачей этого специалиста следует считать бесперебойную и непрерывную работу сетей и систем. Эта специальность предполагает выполнение таких задач, как поддержка пользователя, проектирование, поиск и устранение неисправностей, монтаж и настройка конфигураций и обновление операционных систем и сетевого оборудования. Сетевые и системные администраторы не только поддерживают взаимодействие между компаниями, но и обеспечивают безопасный и эффективный доступ к сети Интернету. Кроме этого, чтобы не останавливаться на достигнутом, специалисты в этой области следят за всеми новейшими исследованиями, технологиями, и появляющимися на рынке продуктами и сервисами в своей отрасли.

Студенты колледжа – участники конкурса — не только обладают аналитическими способностями и системно находят решения рабочих задач, они методично и последовательно решают возникающие вопросы. В перспективе выпускники колледжа по специальности «Сетевое и системное администрирование» могут работать в разных условиях: это и центры обработки и хранения данных, центры управления работой сети, в компаниях-провайдерах интернет-услуг. А для специалистов, которые умеют проектировать и развертывать новые сети, а также обновлять существующие, открываются широкие перспективы в данном секторе в современной действительности.
Мехатроникой называют научно-техническую отрасль, которая работает над созданием и обслуживанием машин с компьютерным управлением движения. Она базируется на знаниях в области электромеханики, электроники, автоматики, микропроцессорной техники, а также ІТ-технологий. Одним из примеров мехатронной системы являются роботы и манипуляторы. В последнее время их всё больше используют для различных видов работ на производстве и в быту.

«Столярное дело», площадка для этой компетенции была развёрнута в Тихвине. В этом году, уже по традиции, студентка из нашего колледжа заняла высокое место в номинации. Наша студентка Рыжова Юлия и мастер-наставник Хвостов Леонид Николаевич продолжат участие в конкурсе уже на новом уровне. Следующие соревнования, отборочный национальный чемпионат состоится 16 марта. Пожелаем им успеха!
Мы продолжаем хорошую традицию. Несколько лет назад студентка нашего колледжа Егоренкова Александра стала участницей и медалисткой конкурса профессионального мастерства, в этом году она, уже в качестве эксперта и наставника, отвезла на конкурс своих учеников и вернулась с победой. Ещё одним экспертом в этом году стал наш студент, Ушаков Игорь, который в этом году завершает своё обучение.

Итак, наши герои в этом году:
«Мехатроника», З место, Соколова Анна и Степанов Андрей, наставник Егоренкова Александра Николаевна, преподаватель колледжа;
«Мехатроника», участники регионального этапа конкурса молодых профессионалов, Шушляева Анна и Кошкин Дмитрий, наставник Лычкин Сергей Николаевич;
«Столярное дело», 2 место, Рыженко Юлия и наставник, преподаватель колледжа, Хвостов Николай Леонидович;
«Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», 2 место, Раджабов Марат и наставник, Трошин Михаил Александрович, мастер производственного обучения;
«Информационные кабельные сети», участник регионального этапа конкурса молодых профессионалов, Константинов Владимир, наставник Ушаков Игорь, студент 4 курса;
«Сетевое и системное администрирование», 3 место, Петров Константин, наставники: Барканова Наталья Евгениевна, заместитель главного эксперта, главный эксперт у юниоров, преподаватель колледжа, и Смирнов Владимир Сергеевич, преподаватель колледжа.
Каждый раз, когда наши студенты уезжают на конкурс, мы с замиранием сердца ждём их возвращения. И каждый раз верим, что они смогут доказать свой высокий уровень.

Преподаватель колледжа Прокофьева Н.Е.

Фото предоставлены участниками.

ФОТОГРАФИИ из открытых источников.
Столярное дело
https://vk.com/album-162283706_284292239?rev=1
Мехатроника
https://vk.com/album-162283706_279410840?rev=1182СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО/WORLDSKI..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: