Памяти Хабибуллиной Галины Васильевны, девочки, выжившей в блокадном Ленинграде…

Земляки – наша гордость

28 февраля 2022 года на 89 году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны – житель блокадного Ленинграда, Почетный гражданин Приозерского района Галина Васильевна Хабибуллина.

Галина Васильевна родилась и выросла в Ленинграде. В августе 1942 года была эвакуирована из блокадного города по Ладоге, в сорок четвертом вернулась в Ленинград. Окончила школу, затем Ленинградский институт водного транспорта. Работала инженером-экономистом разных уровней на предприятиях Урала, в Казахстане. В 1974 году переехала г. Приозерск, где трудилась в организациях строительного треста № 67 «Главзапстроя». Более шести лет возглавляла комбинат общественного питания.

Но главным призванием Галины Васильевны всегда оставалось литературное творчество. Она сотрудничала с газетами, писала книги. Среди них сборники «Чтобы помнили», «Человек и его друзья», «Взгляд на судьбу», «Уходят лодки в темноту глубин», автобиографическая повесть «Девочка, выжившая в блокадном Ленинграде» и другие.
Создала и на протяжении многих лет бессменно руководила общественным творческим центром «Наше наследие» Приозерского района, объединяющего талантливых людей: литераторов, художников, композиторов. Являлась главным составителем ежегодного литературно-художественного альманаха «В краю озер» и его соавтором.

Член Союза писателей России. Лауреат многих литературных конкурсов.
За активное участие в общественной жизни и большой вклад в нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения Хабибуллина Галина Васильевна была награждена Почетным знаком «За заслуги перед Приозерским районом», многочисленными медалями.
В 2015 году удостоена звания «Почетный гражданин Приозерского района».

Хабибуллина Галина Васильевна навсегда останется в нашей памяти как Человек с большой буквы, человек удивительной судьбы и исключительного таланта. Она всегда щедро делилась опытом и идеями, оказывала поддержку начинающим авторам. Неоценим ее вклад в сохранение исторической памяти о страшных блокадных годах, тяжелом послевоенном времени.
Она всегда была большим другом нашей газеты, автором многих публикаций, настоящим «Народным журналистом»…
Администрация Приозерского муниципального района, районный Совет депутатов и редакция еженедельника «Приозерские ведомости» выражают искренние соболезнования родным и близким Галины Васильевны.

Скорбим вместе с вами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: