Делай мир лучше силой своего мастерства!

Молодежь

– 24 февраля состоялась Торжественная церемония открытия VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области — 2022.

24 февраля состоялась Торжественная церемония открытия VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области — 2022.

С приветственным словом к участникам и экспертам чемпионата, к представителям образовательных организаций среднего профессионального образования обратились Емельянов Николай Петрович, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам, Реброва Вероника Ивановна, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Астратова Алла Юрьевна, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, Габитов Александр Фирович, президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области и Ирина Юрьевна Панченко, старший вице-президент-исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата».

Напомним, что I Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области пройдет в период с 24 февраля по 28 февраля 2022 года. Участниками чемпионата станут студенты и учащиеся образовательных организаций Ленинградской области в возрасте от 12 до 22 лет, а также мастера производственного обучения и преподаватели.
Площадками Регионального чемпионата определены 13 населенных пунктов Ленинградской области: Кириши, Тихвин, Кировск, Гатчина, Тосно, Волхов, Сосновый Бор, Всеволожск, Выборг, п. Мичуринское, Кингисепп, Лисино-Корпус, п. Беседа, и одна площадка в городе Санкт-Петербурге.
В период с 24 по 25 февраля 2022 года также состоятся соревнования по 2 компетенциям для конкурсантов старше 50 лет в категории «Навыки мудрых»: «Охрана труда» и «Социальная работа».
В рамках Регионального чемпионата будет организована Деловая программа (организатор Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области).
По результатам Регионального чемпионата будет сформирована сборная Ленинградской области, участники которой выйдут на Отборочные соревнования на право участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в г. Саранске Республика Мордовия в мае 2022 года.
Организаторами чемпионата являются Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Региональный координационный центр движения Ворлдскиллс в Ленинградской области.

Движение WorldSkills динамично развивается в Российской Федерации с 17 мая 2012 года, с официальной даты вступления Российской Федерации в WorldSkills International.

Многоуровневая система национальных чемпионатов WorldSkills Russia доступна для школьников в возрасте от 10 до 16 лет в ветке WorldSkills Junior. Студенты колледжей и техникумов (16-22 года) могут участвовать в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia, молодые рабочие промышленных предприятий в возрасте до 28 лет – в корпоративных чемпионатах сквозных рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс Hi-Tech. Для поколения старше 50 лет существуют чемпионаты «Навыки мудрых».
Помимо организации конкурсов профессионального мастерства, движение WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и директоров.

Девиз движения Ворлдскиллс: «Делай мир лучше силой своего мастерства!» («Improving the world with the power of skills!»).

Фото 1-3 Участники и эксперты компетенции «Геопространственные технологии» из Мичуринского многопрофильного техникума

Фото 4 Участники и эксперты компетенции «Правоохранительная деятельность» из Мичуринского многопрофильного техникума

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: