Владимир Васильев одержал победу на бахе «Россия – Северный лес»

Спорт

Экипаж команды «Васильев Рейсинг» в составе пилота Владимира Васильева и штурмана Олега Уперенко одержал победу на бахе «Россия – Северный лес» 2022 года. В заключительный день гонки российско-латвийский экипаж отыграл одну позицию и занял первое место как в зачёте этапа Кубка мира по бахам, так и в зачёте этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

Воскресный день состоял из двух спецучастков общей протяжённостью двести одиннадцать километров. Ночью прошёл снег, что осложнило ситуацию для стартовавшего первым Владимира Васильева, но он с блеском справился с засыпанной снегом трассой.
На первом спецучастке дня петербуржец показал лучшее время, на три с лишним минуты опередив ставшего вторым Сергея Успенского и почти на пять минут закончивших спецучасток с третьим и четвёртым результатами испанца Энрике Рейеса и поляка Томаша Бялковского. Таким образом уже после стартового спецучастка дня гонщик команды «Васильев Рейсинг» вышел в лидеры абсолютного зачёта бахе «Россия – Северный лес».

Владимир Васильев: «Ехать очень непросто – скользко, снежно, белая пелена, снег и мало что видно. Ехать первым трудно. Когда едешь первым – всё белое, если еще и снежок идет, то ты далеко не видишь. В пустыне при ветре есть такая поземка, а здесь – снежная. Всё сливается. Ты подходишь к повороту и вне понимаешь четкого расстояния. Разницы в спортивном пилотировании на разных покрытиях, по сути, нет – ты управляешь автомобилем, но любое покрытие — это разное ощущение и должны быть навыки управления и по песку, и по снегу. Пенализация вчерашняя расстроила, но добавила интригу и включила азарт».

На заключительном спецучастке гонки Владимир Васильев и Олег Уперенко также показали лучшее время. Вторым вновь был Сергей Успенский, а третьей стала Анастасия Нифонтова.

Благодаря двум победам в заключительный день экипаж команды «Васильев Рейсинг» вышел в лидеры и одержал победу в бахе «Россия – Северный лес» и возглавил личный зачёт Кубка мира по бахам, а также чемпионата России и Кубка Евразии по ралли-рейдам.

Владимир Васильев: «Это был шикарный спецучасток, правда утром было много снега, скользко, поэтому первым было ехать тяжеловато, но прикольно. А про гонку я плохого сказать не могу (смеется). Я же сам и организатор этой гонки – конечно шикарная гонка! Она мне нравится, я каждый год стартую на ней и получаю удовольствие. С машиной сегодня шикарно у нас, все в порядке. Трамплинов не было, поэтому не прыгали – все на месте и все целое».

Благодаря победе на бахе «Россия – Северный лес» 2022 года Владимир Васильев стал обладателем сразу нескольких интересных достижений. Во-первых, он стал первым четырёхкратным триумфатором этой гонки за всю её историю. На счету петербуржца было три победы – столько же, сколько у Бориса Гадасина. Но теперь пилот команды «Васильев Рейсинг» является самым успешным пилотом «Северного леса».

Второе достижение Васильева состоит в том, что он стал единственным спортсменом, одержавшим три победы подряд – в 2020, 2021 и 2022 году. Причём с тремя разными штурманами из трёх разных стран – украинцем Виталием Евтеховым, россиянином Алексеем Кузьмичем и штурманом из Латвии Олегом Уперенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: