Сосновское сельское поселение. Администрация и депутаты отчитались о работе за год, назвали задачи на 2022 год

В коридорах власти

Совет депутатов с повесткой дня «Об итогах социально-экономического развития поселения в 2021 году и планах на 2022 год» прошел 17 февраля в Сосновском сельском поселении. Трансляция отчёта велась в режиме онлайн.

На отчете в Сосново присутствовали глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова.

Александр Соклаков обратил внимание администрации и депутатов на необходимость активизировать работу по участию в областных и федеральных программах для реализации затратных проектов, направленных на развитие поселения.

Главу района поддержала Светлана Потапова, призвав сосновское МСУ сделать акцент на проектную документацию по участию в госпрограммах. Глобальным вопросом, требующим решения, депутат назвала необходимость в ремонте дорог. Как положительный момент, дающий толчок в социальном развитии поселения, отметила открытие нового корпуса в Сосновском центре образования, инженерных классов. Депутаты Сосновского сельского поселения работу своей администрации оценили оценкой «удовлетворительно».

Полностью с отчетами администрации и Совета депутатов можно ознакомиться на официальном сайте администрации поселения: https://vk.com/sosnadm.

Тезисно из доклада главы администрации поселения Михаила Киреева:

Бюджет:

По данным на 1 января 2021 года в 9 населённых пунктах Сосновского сельского поселения проживает 11 тысяч 237 человек.

Исполнение бюджета по доходной части за 2021 год составляет – 222 млн. 187 тысяч рублей, или 96,3 %, в том числе 101 млн. 929 тыс. руб. – собственные доходы.

Расходы составили 223 млн. 710 тыс. рублей, или 95,7 % к планируемому ранее.

Жилищная политика:

Улучшение жилищных условий граждан – одна из приоритетных задач администрации Сосновского сельского поселения.

В 2021 году 3 семьи (10 человек) улучшили свои жилищные условия.

Земельные вопросы:

По состоянию на 1 января 2021 года на очереди по предоставлению земельных участков по 105-оз состоит 213 семей, из них 56 семей — это многодетные семьи, которые имеют первоочередное право получения земельного участка.

Формируемый квартал жилой застройки в дер. Снегирёвка предназначен для распределения земельных участков среди многодетных семей, стоящих в очереди на получение бесплатного земельного участка.

Всего за 2021 год было выдано 14 земельных участков, предоставляемых по 105-му областному закону.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Велось строительство распределительного газопровода в пос. Колосково, На 90 процентов выполнено строительство транспортной инфраструктуры кварталов жилой застройки по ул. Октябрьская в пос. Сосново, велись работы по проектированию капитального ремонта 13 многоквартирных домов. В рамках подготовки к отопительному периоду 2021-2022 заменен участок тепловой сети от пер. Типографский до ул. Никитина, выполнены работы по подготовке котельных и тепловых сетей в пос.Снегиревка, Сосново, пл. 69км, дер. Кривко,. Велось строительство модульной газовой котельной в д. Снегиревка — проведены проектные работы, монтаж фундамента, ведется подготовка к установке газового модуля.

Благоустройство

В 2021 году администрация поселения заняла 3 место в смотре-конкурсе на лучшее поселение по комплексному благоустройству территории.

Благоустроена общественная территория по ул. Первомайская и. Никитина в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Стоимость работ составила 16 млн. 845 тысяч рублей.

Установлена новая игровая детская площадка в д. Снегиревка (средства депутата Областного Законодательного собрания). Отремонтирована грунтовая дорога в пос. Сосново по ул. Пионерская (3-оз). Установлены новые детские площадки в дер. Кривко и пос. Колосково (147-оз). Выполнены работы по созданию мест накопления ТБО в Кривко и Сосново, на территории поселения ликвидировались несанкционированные свалки.

Проводился ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения Прошли мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского на территории в 9 га.

Велись работы по ремонту уличного освещения и др.

Культура, физическая культура и спорт, молодежная политика

2021 год прошел на территории Сосновского поселения прошел под знаком Года науки и технологий, Года чистой воды в Ленинградской области. Эти главные аспекты нашли свое отражение в организации культурно-досуговой и просветительской деятельности Сосновского Дома творчества и его филиалов. Число клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях — 72. Число участников в них — около 2 тысяч человек в возрасте от 3 до 85 лет.

Приоритетным направлением в работе администрации поселения по социальной политике является работа с детьми, подростками и молодёжью.

Совместная деятельность администрации, молодёжного Совета имеет положительный результат и задает позитивный настрой для дальнейшей работы.

Задачи на 2022 год

В 2022 году на реализацию мероприятий социально-культурной сферы запланировано средств местного бюджета в размере 59 миллион 113 тысяч рублей или 42% от общего объема расходов, на жилищно-коммунальное хозяйство – 43 миллиона 903 тысячи рублей или 31 % от общего объема расходов, на дорожное хозяйство – 5 миллионов 692 тысячи рублей или 4 % от общего объема расходов.

В ходе участия в областных программах в 2022 году дополнительно будут привлечены средства областного бюджета в сумме 25 миллионов 322 тысячи рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: