О Блокаде для дошкольников

Наука и образование

«900 дней — 900 ночей»

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи, Кто-то – с первых ступеней детсада… В необъятной стране нет, пожалуй, семьи, Где не знают, что значит – БЛОКАДА…

Владимир Кухарь

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических и вместе с тем героический период в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет на земле Ленинградской — ключевое событие.

Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения является формирование патриотизма, которое имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка. На основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

В МДОУ №1 проведение мероприятий к этой важной дате – стало традицией, разрабатывая которые, педагоги учитывают возраст детей, важность освещения данных событий, адаптируют материал для восприятия детьми дошкольного возраста.

26 и 27 января в подготовительных к школе группах прошли беседы «Город-Герой Ленинград», «Дорога жизни», «Дети войны», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде.

В мини-музее детского сада организована выставка экспонатов, книг и картин военно — патриотической темы. Воспитанники с большим удовольствием слушали рассказ воспитателя и с интересом разглядывали представленный материал. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.

Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница нашей истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится!

Старший воспитатель МДОУ №1

Лачина И.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: