27 января 1944 года — День полного освобождения города Ленинграда от блокады.

Культура

«…Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

На нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!..»

Ю. Воронов

27 января в нашей стране отмечается 78-я годовщина со Дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

На долю жителей города и его защитников выпали тяжелейшие испытания — голод, холод, бомбежки и артобстрелы, гибель близких людей. Но, несмотря на немыслимые страдания, город выстоял и победил.

Подвиг ленинградцев, их мужество и героизм навсегда остаются в нашей памяти. 27 января 1944 года навек вписан в историю города-героя Ленинграда. Этот день называют Ленинградским Днём Победы – Днем воинской славы России.

Чем дальше отдаляются от нас события тяжелейших испытаний жителей и защитников города на Неве, тем ценнее становятся воспоминания участников и очевидцев блокадного Ленинграда.

25 января в Приозерской МРБ состоялась встреча двух поколений «Нас блокады огнем обожгло», на которой присутствовали учащиеся I курса ППТК и Ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, ветеран МВД, Почетный гражданин Приозерского муниципального района Ленинградской области Сергей Валерьевич Крель.

Сергей Валерьевич рассказал ребятам о тяготах блокады, которые выпали на долю их семьи в осажденном городе, о жизни в эвакуации и о своей профессиональной деятельности в г. Приозерске.

Во время мероприятия для ребят был показан видеоролик, созданный библиотекарями по книге Г.В. Хабибуллиной «Девочка, выжившая в блокадном Ленинграде», а также был проведен обзор книг о блокадных днях Ленинграда, которые были представлены на выставке «Блокада: страницы трагедии и мужества».

В заключение мероприятия ребята тепло поблагодарили Сергея Валерьевича Креля, подарили ветерану цветы и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Библиотекарь МКУК Приозерская МРБ

Кудрова Н.В.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: