«Ты ему нужен»

Разное

В детские дома и интернаты семи регионов России отправится съемочная группа общественной организации «Ты ему нужен». Благодаря победе в конкурсе президентских грантов команда проекта «Ради будущей семьи» начнет снимать видеоанкеты ребят с инвалидностью из сиротских учреждений в Калининградской, Ленинградской, Рязанской, Костромской, Самарской области, Республике Карелия и в Москве.

Для чего нужны видеоанкеты, когда можно ограничиться фотографией? В команде «Ты ему нужен» есть четкий ответ, и к нему общественников привел многолетний опыт работы. Дело  в том, что большинство сирот в России – это дети с заболеваниями.

— Всего в федеральной базе данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — 43 тысячи детей. Патология центральной нервной системы у  95-100 процентов, то есть почти всех детей из системы; кардиопатология – у  65-70 процентов; заболевания кожи, костно-мышечной системы – у 45-50  процентов, — объясняют общественники.

Эти заболевания зачастую и лишают шансов найти семью. Даже не потому что приемные родители не готовы к ответственности. А потому что просто не знают реального положения дел. Взять хотя бы фото из федеральной базы.

— Большинство фотографий непрофессиональные, снятые впопыхах на телефон и не отражают реальной внешности ребёнка и навыков, не способствуют цели содействия в устройстве, даже наоборот.

Потенциальная приемная семья имеет в таком случае смутные представления, как выглядит ребенок в реальности. А главное — они до конца не знают, с какими медицинскими диагнозами им придется иметь дело в случае усыновления. Информация в анкете рядом с фото скудная. Там не указано, что конкретный ребенок умеет, какие у него навыки.

— Насколько «это» серьёзно, может ли ребёнок с таким заболеванием жить в семье?  Как «это» лечить? Что могут сделать родители для улучшения здоровья и качества жизни такого малыша? На какую помощь можно рассчитывать от государства и НКО? Ответы на вопросы дадут эксперты, участвующие в записи видеоанкет.

Экспертами станут врачи, а также родители детей с похожим диагнозом. Персонал учреждения поможет представить, какой ребенок в жизни – что любит, чем интересуется, о чем мечтает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: