Как рассчитывается отпуск осужденного, если его продолжительность в рабочих, а не календарных днях?

Пресс-службы сообщают

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) определены два случая, когда отпуск предоставляется в рабочих днях – это отпуск из расчета два рабочих дня за месяц работы тем, кто принят на сезонные работы и с кем заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291, 295 ТК РФ).

Однако помимо ТК РФ исчисление отпуска в рабочих днях предусмотрено и другими нормативно-правовыми актами.

В частности, в ч. 4 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано, что работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях.

Согласно письму Минтруда России от 01.02.2002 № 625-ВВ, если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется в рабочих днях, то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество дней отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 1 класса М.А. Кривенкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Приозерские Ведомости
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: