Депутаты областного парламента инициируют поправки в Федеральный закон о QR-кодах

В регионе

Внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обсуждалось на заседании постоянной комиссии по здравоохранению Законодательного собрания региона.

Напомним, что проект федерального закона №17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» был рассмотрен и принят в первом чтении 16 декабря 2021 года. Срок представления поправок к указанному законопроекту истекает 14 января 2022 года. В связи с тем, что заседание Законодательного собрания Ленинградской области состоится только 26 января, разработанные региональными парламентариями — членами фракции «Единая Россия» поправки не могут быть оформлены в виде постановления регионального парламента.

Среди предложений, с которыми выступили наши депутаты, следующие: дополнить перечень организаций розничной торговли, посещение которых осуществляется без предъявления QR-кода и документа, удостоверяющего личность, организациями, обеспечивающими население запасными частями к транспортным средствам и товарами для проведения ритуальных услуг. Также ленинградские единороссы уточняют, что прививка против новой коронавирусной инфекции может быть осуществлена вакциной как отечественного, так и зарубежного производства.

Кроме того, поправки дополняют состав документации, которая может быть предъявлена при посещении массовых мероприятий, документом о высоком диагностическом титре антител. Предложено, что она может быть получена не только в бумажном виде, но и в электронном виде через личный кабинет «Единого портала государственных и муниципальных услуг». А также, что документация с двухмерным штриховым кодом (QR-код) может быть получена не только в бумажном виде, но и в электронном виде в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области расширяют возможность предъявления документов не только в бумажном виде, но и на экране смартфона посредством ее сканирования, и включают в перечень бумаг, являющихся основанием для посещения массовых мероприятий, документ о высоком диагностическом титре антител.

По результатам обсуждения депутатами постоянной комиссии по здравоохранению под председательством Александра Петрова («Единая Россия») проекта федерального закона было принято решение направить письмо с вышеперечисленными поправками на имя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: