Является ли причинение вреда малолетнему в результате дорожно-транспортного происшествия обстоятельством, отягчающим наказание?

Пресс-службы сообщают

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации причинение вреда здоровью малолетнего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие нарушения виновным требований правил дорожного движения без учета конкретных обстоятельств происшедшего не является достаточным основанием для признания совершения преступления в отношении малолетнего обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с положениями п.«з» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, относится к числу деяний, совершенных по неосторожности. В ситуации, связанной с дорожно-транспортным происшествием, виновный очевидно не может предвидеть, что в автомобиле пострадавшей стороны находится ребенок, не достигший 14 лет.

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции Г.А. Менис

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Приозерские Ведомости
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: