Осенние «Инженерные каникулы» в детском технопарке «Кванториум» —

Наука и образование

активно и познавательно!

С 25 октября по 5 ноября 2021 года в детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», прошла осенняя смена «Инженерных каникул».

Их открыла увлекательная игротека, где дети соревновались в рамках различных активностей: от «Эмоционального интеллекта» и «Экивоков» до «Крокодила» и «Монополии». Второй день «Инженерных каникул» был посвящен отрасли настоящего и будущего — нанотехнологиям. Ребята посмотрели научно-популярный фильм «Мир наночастиц», после чего приняли участие в тематической викторине. Шахматный фестиваль, проводимый в третий день каникул, стал по-настоящему увлекательным мероприятием, а самые активные его участники получили призы. Завершилась первая неделя проекта уже ставшей популярной и любимой игротекой.

Вторая неделя «Инженерных каникул» полностью прошла дистанционно, но от этого не стала менее интересной. Ежедневно в группе «Кваториума» в социальной сети ВКонтакте публиковались ссылки на квизы — викторины, созданные педагогами-наставниками по программам квантумов. Участвовать в них могли не только учащиеся технопарка, но и все желающие.

Всего в онлайн-викторинах приняли участие 115 человек. Победителями стали Дарья Логинова (Промробоквантум), Мария Минченко (Биоквантум), Эвелина Щербакова (Космоквантум), Ева Фомушкина (Нано, IT-квантум).

Своим впечатлением поделилась Анна Кушнаренко, участница Промробоквиза: «Так здорово участвовать! Я отгадывала сама, но было нелегко. С удовольствием буду принимать участие в таких викторинах в будущем».

Приятно было получить слова благодарности не только от детей, но и от родителей. Так, например, Наталья Зубкова написала в группе технопарка в социальной сети «ВКонтакте»: «Ребёнку очень понравилось играть в «Эмоциональный интеллект». Спасибо!».

Это был первый опыт кингисеппского «Кванториума» по организации таких мероприятий. При составлении заданий наставники опирались на знания, которые уже успели получить учащиеся по программам квантумов. По мнению педагогов, эту практику нужно продолжить, поскольку подобный формат вызвал интерес у школьников разного возраста. Всего в рамках «Инженерных каникул» в детском технопарке «Кванториум» прошло 10 мероприятий.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru https://www.youtube.com/c/aimfond https://www.instagram.com/aimfond_ru/

Детский технопарк «Кванториум» создан Правительством Ленинградской области в рамках региональной программы «Успех каждого ребёнка» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим».

Рассчитан на обучение 800 школьников в возрасте от 8 до 18 лет в год. В «Кванториуме» на бесплатной основе ведутся занятия по шести направлениям (квантумам): IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Хайтек. Каждый из них оснащён современным оборудованием, позволяющим реализовывать актуальные и востребованные проекты.

В начале 2022 года планируется открытие физической и химической лабораторий, основными задачами которых станут работа с одаренными детьми и подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Подробнее о деятельности ДТ «Кванториум»:

https://кванториум-кингисепп.рф/

https://vk.com/kvantorium_king

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: