Первые удачные шаги в предпринимательстве делают школьники Приозерского района

Земляки – наша гордость

8 декабря в Приозерске состоялся финал первого ежегодного районного конкурса «Мой первый бизнес». Его этапы проходили с 18.10.2021 по 08.12.2021г. среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Приозерского района.

Организовали и провели конкурс администрация районной администрации с привлечением Фонда развития и поддержки малого, среднего бизнеса МО Приозерский муниципальный район и субъектов предпринимательства с опытом данной деятельности..

Утверждая Положение о проведении конкурса, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков отметил, что цель его проведения — создать условия для реализации предпринимательской инициативы среди школьников, содействовать развитию молодежного предпринимательства на территории Приозерского района. Подтвердил готовность поддерживать креативные и полезные для района молодежные идеи.

Конкурс для учащихся старших классов проводился в двух возрастных группах: 14-15 лет и 16-17 лет.

В финале конкурса юные предприниматели представили свои бизнес-проекты на суд компетентного жюри, в состав которого вошли руководители и специалисты экономического блока администрации и МКК «Фонд развития бизнеса», районной Общественной палаты, предприятий и индивидуальные предприниматели.

Задача, стоящая в финале конкурса перед школьниками, была сложная. Не только компетентно представить свой бизнес-проект, но и доказать его полезность и важность для Приозерского района, проанализировать маркетинг, формы реализации, финансовые ресурсы, риски и перспективы, что, как отметила руководитель Фонда развития бизнеса в Приозерском районе Екатерина Евдокимова, не всегда получается и у взрослых начинающих предпринимателей. Ребята же, несмотря на волнение, справились с этим на ура.

В итоге в возрастной категория 14-15 лет 1 место в конкурсе «Мой первый бизнес» занял восьмиклассник средней школы № 1 Тимофей Бекетов с бизнес- идеей «Сувенирная продукция». Бизнес у Тимофея уже работает. Его замечательные сувенирные кружки и сумки с авторскими видами крепости Корела пользуются заслуженным спросом у жителей и гостей нашего города.

2 место жюри присудило ученице 10 класса Кузнечнинской средней школы Дарье Гладырь с ее бизнес — идеей «Производство кондитерских изделий «D’dessert». У Дарьи бизнес также уже действующий. Она делает на заказ вкусные торты и пирожные. Ее кондитерские изделия уже распробовали и высоко оценили односельчане. Дарья не останавливается на достигнутом, постоянно расширяет ассортимент, совершенствуется в кулинарных изысках.

Победителем в возрастной категория 16-17 лет жюри назвало ученика 10 класса СОШ №5 Артема Зверева с бизнес – идеей «Приозерский туризм». 2 место заняла десятиклассница Сосновского центра образования Екатерина Быкова с бизнесс-идеей «Открытие Шоурума».

Награды победителям финального этапа районного конкурса «Мой первый бизнес» — грамоты главы администрации района и подарки (за первое место – планшет, за второе –смартфон) вместе с поздравлениями вручила заместитель главы районной администрации по экономике и финансам – председатель комитета финансов Оксана Петрюк.

« Молодцы! Сегодня мы увидели и услышали серьезный уровень идей и их презентаций. Мне кажется, вам по плечу осуществление любой, даже самой фантастической идеи. Самое главное – быть настойчивым и идти до конца! На этом конкурсе мы увидели замечательную команду, готовую трудиться на благо района. Удачи вам, ребята», — обратился к финалистам директор ЗАО «ПЗ «Первомайский», член районной Общественной палаты Алексей Павлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: