Сергей Шабанов предложил установить особый режим взаимодействия с прокуратурой

Разное

На заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных Сергей Шабанов предложил установить особый режим взаимодействия с прокуратурой

В Москве продолжает работу Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, в котором принимает участие Сергей Шабанов.

25 ноября, во второй день Всероссийского координационного совета под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, проходит совещание региональных уполномоченных, посвященное практике реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Этот закон значительно расширил возможности региональных уполномоченных в деле защиты прав и свобод, дал стимул развитию регионального законодательства. Однако любой закон, как живой механизм, требует внимания, своевременной «замены деталей» и профилактики.

В мероприятии участвуют заместитель министра юстиции РФ Всеволод Вуколов, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, и иные приглашенные лица.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов – модератор мероприятия и сопредседатель Корсовета – выступил с докладом о необходимости совершенствования федерального закона № 48-ФЗ в части расширения прав и повышения роли уполномоченных по правам человека в субъектах РФ во взаимодействии с органами прокуратуры.

На практике Уполномоченный часто сталкивается с необходимостью проведения надзорным органом проверки по фактам нарушения законов и принятия прокурорских мер реагирования. Но законодательством право Уполномоченного инициировать проведение такой проверки не закреплено – действующая редакция федерального закона № 48-ФЗ предусматривает лишь право обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.

Конечно, когда Уполномоченный усматривает достаточные основания и целесообразность привлечения к рассмотрению обращения органов прокуратуры, соответствующая просьба о проведении проверки направляется в надзорное ведомство, и как правило, прокуроры всегда откликаются.

«Но получая наши обращения, органы прокуратуры не действуют оперативно, и это плохо, поскольку порой для восстановления нарушенных прав заявителя требуется принятие незамедлительных мер! Нужно учитывать, что, направляя в прокуратуру обращение о проведении проверки, предварительно Уполномоченный уже рассмотрел и дал юридическую оценку на предмет целесообразности и необходимости проведения проверки надзорным ведомством», – отметил Сергей Шабанов.

По его мнению, необходимо закрепить право региональных уполномоченных на обращение в прокуратуру с ходатайством о проведении проверки в связи с выявлением нарушений прав человека и законов, а также принятии мер прокурором.

Уполномоченный обозначил еще один вопрос, требующий урегулирования – формат передачи и получения информации. Сегодня, когда развитие информационно-коммуникационных технологий достигло небывалого уровня, городские и районные органы прокуратуры Ленинградской области избегают межведомственной переписки по средствам электронной почты.

«При этом с иными госорганами можно обмениваться письмами и информацией быстро, но не с прокуратурой. Считаю, что необходимо установить особый порядок рассмотрения обращений Уполномоченного органами прокуратуры, предусмотрев обязательное направление ответов на наши электронные обращения по электронной почте, а также первоочередное рассмотрение обращений Уполномоченного», – подчеркнул Сергей Шабанов.

Помимо этого, он считает целесообразным предусмотреть возможность / право участия Уполномоченного в незакрытых частях коллегий прокуратуры по согласованию с прокуратурой, а также направление государственному, муниципальному органу, организации, должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и свобод человека и гражданина, рекомендаций Уполномоченного в форме заключения.

Предлагаемые изменения по совершенствованию порядка взаимодействия с органами прокуратуры безусловно будут способствовать оперативному, эффективному рассмотрению обращений граждан и своевременному принятию мер реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: