Заработала «гаражная амнистия»

В стране

С 1 сентября 2021 в России заработала «гаражная амнистия», которая позволяет зарегистрировать права на гараж, обратившись в орган местного самоуправления или подать заявление через МФЦ.

Оформить гараж гражданину позволят: любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом; справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе; решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража; старый технический паспорт на гараж, который гражданин заказывал для технической инвентаризации; документы о наследстве, если гараж принадлежал его родственнику.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «Оформление гаражей в рамках «Гаражной амнистии» процесс не быстрый: требуется время для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана объекта, к тому же органы местного самоуправления вправе рассматривать такие обращения в течение 1 месяца. Тем не менее, в Ленинградской области уже зарегистрировано 13 гаражных боксов и земельных участков под ними общей площадью 370 кв.м. Заявления поступили из таких городов как Гатчина, Всеволожск, Луга и Кингисепп. С учётом времени, необходимого для рассмотрения документов, спрогнозировать востребованность услуги по легализации гаражей можно будет только по итогам декабря 2021 года.

Специалисты Управления регулярно проводят обучающие семинары и встречи с органами местного самоуправления и кадастровыми инженерами Ленинградской области, разъясняя положения закона о «Гаражной амнистии».

С уважением, Демидова Ольга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: