Высокотехнологичная стройка или масштабное бедствие?

В регионе

23 ноября 2021

Сегодня, 23 ноября, состоялась встреча депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с губернатором, на которой обсуждались самые актуальные для региона проблемы. Одной из тем стал вопрос о мерах, принимаемых для обеспечения правопорядка и безопасности населения в Кингисеппском районе в связи с масштабным строительством в районе поселка Усть-Луга.

Его инициатором выступил лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что это одна из животрепещущих проблем, поскольку в Усть-Луге на данный момент идет самая масштабная стройка в Европе, на которую будет привлечено 70 тысяч рабочих рук не из нашего региона, а с местной рабочей силой эта цифра возрастет до 90 тысяч человек. Отсюда и необходимость решения вопроса безопасности.

Председатель комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев пояснил, что разговоры о строительстве отдела полиции в Усть-Луге идут с 2012 года. Изначально планировалось поставить здесь модульный пункт. Впоследствии было принято решение о выделении для этих целей здания бывшего детского сада, на переоборудование которого требуется порядка 40 млн рублей. По словам губернатора, если не откликнутся подрядчики, эта сумма будет выделена из областного бюджета. Глава комитета подчеркнул, что на период строительства штат этого отдела полиции будет насчитывать сто человек, после её завершения останутся сорок.

Андрей Лебедев вернул обсуждение к теме регулирования режима работы строительных городков. Проблема здесь в том, что скорость строительства не успевает за наплывом рабочих, которые вынуждены арендовать жилье в ближайших населенных пунктах. И едут они туда после трудового дня на большегрузах, разбивая дороги и придомовые газоны.

— Я бы хотел видеть документы, где прописаны все обязанности субподрядчика, которые он должен исполнять, — обратился депутат. — Пока мы не настоим на выполнении всех пунктов договора, ничем не сможем помочь жителям.

Николай Кузьмин (КПРФ) добавил, что единственная в Усть-Луге аптека работает раз в неделю. А когда закрылся на ремонт крупный магазин, местные жители практически остались без продуктов, так как всё раскупается приезжими.

— Жизнь людей превратилась в кошмар, — возмутился депутат. — Необходимо рассматривать проблему в комплексе, решая вопросы не только безопасности, но и транспортного сообщения, обеспечения продуктами питания и медициной.

Александр Дрозденко ответил, что на сегодняшний день уже проходит отбор участка под строительство аптеки, а крупные сетевые магазины также готовы прийти в этот район.

Народные избранники напомнили и о других проблемах, вышедших на первый план в связи с крупномасштабной стройкой. Вадим Густов («Единая Россия») заговорил о необходимости контроля за состоянием экологии. Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Александр Перминов поднял этот вопрос более узко, отметив, что существующие канализационные сооружения не справятся с увеличившейся нагрузкой.

— Первого декабря Леноблводоканал заходит в Усть-Лугу, предложены техусловия и по водоснабжению, и по канализированию, — ответил Александр Дрозденко. — В планах — запуск уже построенных несколько лет назад резервных канализационных сооружений.

Виктора Царихина (КПРФ) интересовал вопрос целесообразности строительства дорог и других коммуникаций в квартале Судоверфь. Прозвучал ответ, что готовится перечень ограничений по строительству в данной местности, иначе стройка может погубить уникальный ландшафт.

На встрече был предложен ряд мер по улучшению сложившейся ситуации, направленных, в первую очередь, на усовершенствование организации труда в строительных городках, которая на сегодняшний момент находится на крайне низком уровне. Среди них — доставка служащих на место работы и обратно на автобусах, установка ограничивающих тоннаж дорожных знаков и выделение дополнительных экипажей ГИБДД для контроля движения грузового транспорта.

Народные избранники и глава региона сошлись во мнении, что необходимо проявить максимальную бдительность на первом этапе строительства масштабного промышленного проекта в Усть-Луге, чтобы потом не пришлось отвечать за последствия.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: