Проект «Саблино вдохновляет: дорогой мастеров к истокам ремесла»

Туризм

В Тосненском районе Ленинградской области завершилась установка информационных стендов нового маршрута. В результате реализации проекта в Саблино (Ульяновка) установлено более 50 объектов навигации, которые формируют своеобразную историческую тропу по одному из старейших и богатых историей поселений. Проект — о замечательных людях Саблино, внесших бесценный вклад в развитие и жизнь поселения, ремесленниках и меценатах, художниках и писателях, вдохновленных богатством природы и культуры этого места. Тропа заканчивается в охранной зоне Левобережной пещеры, где на уникальном стенде с вращающимися прозрачными кубами можно познакомиться со всеми природными богатствами этого края и узнать, чем полезны местные ископаемые. Объекты тропы интересны как местным жителям, особенно детям, так и туристам, приезжающим полюбоваться редкими для равнинной местности водопадами и рукотворными пещерами – образцом горных выработок XIX века. Можно сказать, что краеведческий музей буквально вышел из стен занимаемого помещения, и теперь просто, проходя по улице, можно познакомиться с историей поселка. Во времена пандемии подобный вид туризма особенно актуален и востребован. На информационных стендах и указателях размещен QR-код, по которому о некоторых объектах и мастерах Саблино можно получить дополнительную информацию. Виртуальную копию проекта планируется дополнять сведениями и материалами старожилов и краеведов. С целью популяризации и сохранения исторической памяти в ближайшее время будет издан буклет «Саблинская Синегория».

Проект реализован Ленинградской областной общественной организацией «Сохранение природы и культурного наследия» при финансовой поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

ЛООО «Сохранение природы и культурного наследия»

www.sablino-travel.ru

#tropasablino47

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: