«А все-таки на свете придумано не зря:

Наука и образование

Что открывают двери ребятам лагеря!»

Лето — это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть об уроках. И вот наступает долгожданное время каникул. Некоторые родители заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, они просто не в состоянии.

Для организации летнего досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, традиционно на базе МОУ «Сосновкий ЦО» работает детский оздоровительный лагерь с дневным пребываем учащихся под названием «Радуга». С 27 июля по 19 августа была организована 3 смена детского лагеря, в котором отдыхали и оздоравливались 35 детей (17 девочки и 18 мальчиков). Продолжительность смены — 21 день. Профиль работы: эколого-краеведческий. Название программы «Моя планета», приуроченная к Году Чистой вод и туризма в Ленинградской области.

Основной задачей летнего оздоровительного лагеря является, прежде всего, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, воспитание морально-волевых качеств и чувства коллективизма, формирование позитивного отношения к жизни.

К работе было привлечено 10 педагогов: Караваева А.И. (начальник лагеря), Лезинова С.В., Тихомирова Ю.С., Симончук С.Ю., Подольская Л.Н., Потапова Е.К., Афанасьев Д.Н. Бородулина А.А., Звягин Д.В., Маковей О.А.

Режим работы лагеря с 8.30 до 18.00. Благодаря такому распорядку дня ребята и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации.

Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами-воспитателями, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

Меню в летнем оздоровительном лагере «Радуга» было разнообразным и витаминизированным. Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались.

Педагоги-воспитатели, работающие в лагере, смогли:

• создать комфортные психологические условия для ребят;

• создать атмосферу успешности на основе позитивного общения учитель – ученик во время летних каникул;

• сформировать у ребенка желание к творческой созидательной деятельности.

Каждый день пребывания в лагере был определённой тематики. Очень ярко и увлекательно для детей прошли: День здоровья, День олимпийца, День юмора, День безопасности, День чудес, День сказок, День творчества и т.д.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На ней подводились итоги предыдущего дня, знакомились с планом работы лагеря на день. В конце дня каждый ребенок отмечал свое отношение к проведенным делам в виде смайликов на «Экране достижений».

Ежедневно в лагере проходил экологический десант, который приучал детей к чистоте, формировал навыки самообслуживания.

Атмосфера в лагере была доброжелательная, педагоги-воспитатели работали с душой. Это было видно по тому, как дети с удовольствием приходили в лагерь. Ребята посещали его постоянно.

Каждый день в лагере начинался с зарядки. «В здоровом теле – здоровый дух!» — это наш девиз, которому мы стараемся следовать.

В течение всей смены активно сотрудничали с ДТ Сосново, Детской библиотекой п. Сосново, Планетарием г. СПб, Пожарной частью п. Сосново, базой отдыха «Шишки на Лампушке» п. Раздолье.

Самыми интересными, по мнению детей, стали мероприятия: игровые программы в ДК п. Сосново, экскурсия в пожарную часть, посещение зоопарка, поход и т.д.

На торжественной линейке подведены итоги. Всем участникам лагеря «Радуга» вручены подарки, которые дети делали своими руками.

Как много интересных и запоминающихся моментов останется в памяти ребят! Они обрели новых друзей. Многие ребята покидали лагерь с большим сожалением. За время, проведённое в школьном лагере, каждый ребёнок старался показать свои самые лучшие способности и таланты. Мы с ребятами провели это время с пользой!

Результат работы летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Радуга»:

ü Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья. Укрепление физических и психических сил ребенка.

ü Приобретение новых знаний и умений.

ü Максимальное участие учащихся во всех культурно и спортивно-массовых мероприятиях.

ü Получение индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.

ü Развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

ü Укрепление дружбы и сплоченности в коллективе.

ü Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.

ü Повышение чувства патриотизма, уважение к родной природе.

Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Хочется пожелать ребятам, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

Поставленные цель и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все педагоги-воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Мы уверены, август в лагере «Радуга» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стал ярким, полезным и весёлым.

Начальник ДОЛ «Радуга» Караваева А.И.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: