В Ленинградской области заложили мемориал жертвам гитлеровского геноцида

В регионе

На месте будущего Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, у деревни Дони Гатчинского района установлен закладной камень.

Участниками торжественной церемонии стали Председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания региона Сергей Бебенин.

«От Законодательного собрания хочу поблагодарить Сергея Евгеньевича Нарышкина и Владимира Ростиславовича Мединского за идею создания такого памятника у нас, в Гатчинском районе. Думаю, что жители Ленинградской области все поддержат идею создания такого памятника и центра, потому что Ленинградская область прошла через все ужасы войны, это действительно был геноцид. И сегодня у нас достаточно много еще проживает жителей, которые участвовали в войне, людей, которые прошли через концлагеря, детей войны. Я уверен, что центр, который будет здесь создан, станет местом постоянного посещения жителями нашего региона и всей России. И я уверен, что здесь будут объективные факты и доказательства того, что фашизм бесчеловечен по своей природе и не может существовать», — подчеркнул Сергей Бебенин.

В ближайшее время будет объявлен творческий конкурс по проектированию мемориала жертвам геноцида и памятного места вокруг памятника. Губернатор региона Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область будет участвовать в финансировании создания мемориала.
С инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре прошлого года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект о создании мемориала получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

Гатчинский район выбран местом будущего мемориала не случайно — в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря для советских детей. Концентрационные лагеря располагались в селе Рождествено, деревнях Старо-Сиверская и Малая Выра, посёлках Тайцы и Торфяное, Вырице.

За период немецкой оккупации в гатчинских лагерях погибли от голода, пыток, а также насильственно уничтожены 80 тысяч пленных.

Памятник будет установлен в непосредственной близости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь, и знаковых достопримечательностей региона.

В будущем он будет включён в основные туристические маршруты.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: