Наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями

Разное

Управление Росреестра по Ленинградской области рассказывает о необходимости регистрации ранее возникших прав

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020          № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости,  который определяет порядок взаимодействия Росреестра, органов государственной власти, в том числе МВД России, органов местного самоуправления, ЗАГСов, нотариусов для выявления правообладателей ранее учтенных объектов капитального строительства, земельных участков, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  

Это один из законодательных актов, принятых по инициативе Росреестра для реализации федерального проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями», который наделяет органы государственной власти и местного самоуправления правом на осуществление мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях таких объектов и вовлечения их в гражданский оборот.

В первую очередь, это касается правообладателей, которые приобрели свою недвижимость до 31 января 1998 года, но не оформили права на неё должным образом.

Органы государственной власти и местного самоуправления Ленинградской области уже приступили к проведению анализа сведений об объектах недвижимости и его владельцах, содержащихся в различных информационных ресурсах и архивах указанных органов, сформированы перечни объектов для принятия решений о выявлении правообладателя объекта, на основании которого в ЕГРН будут внесены сведения о правообладателе объекта. Эти сведения обеспечат информированность государственных органов и третьих лиц о правообладателе объекта недвижимости.

Необходимость осуществления государственной регистрации ранее возникших прав отмечает Игорь Михайлович Шеляков, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области: «На данный момент ЕГРН содержит сведения о 96987 земельных участков, права на которые не оформлены надлежащим образом. Помимо этого, выявлены еще ряд объектов без прав: объекты капитального строительства, помещения, а также ряд объектов инженерной инфраструктуры.

Если право было зарегистрировано до 23 января 1995 года – начала работы в Ленинградской области регистрационной палаты, то в записях ЕГРН по объектам недвижимости Ленинградской области сведений о его регистрации нет. Это дает простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов, увеличивает риски нарушения прав собственников. А при возникновении чрезвычайных ситуациях с недвижимостью исключительно собственники имеют право на получение компенсации и права на льготы.

Поэтому зарегистрировать ранее возникшее право – значит защитить свое имущество. Тем более, что с 01 января 2021 года это можно сделать бесплатно, обратившись в любой офис многофункционального центра. Освобождение от уплаты государственной пошлины – это дополнительный стимул для обращения за регистрацией ранее возникшего права. Нужно обязательно воспользоваться этой возможностью и обеспечить государственную защиту своего имущества.
Потому что только актуальные и достоверные сведения о зарегистрированных правах позволяют избежать незаконных сделок с имуществом, а органам государственной власти, в том числе судам, органам местного самоуправления принять правомерное решение при исполнении своих полномочий, не допустив нарушения прав и законных интересов собственников имущества». 

С уважением, Демидова Ольга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: