Депутаты Госдумы — с визитом на стройке комплекса по переработке отходов животноводства

АПК

Депутаты Государственный Думы Сергей Яхнюк и Светлана Журова посетили строящийся комплекс по переработке биологических отходов животноводства на базе племенного завода «Первомайский» в Приозерском районе. Это был промежуточный визит депутатов и ознакомление с завершающим этапом строительства по совместному российско-финскому проекту EcoAgRAS.

На сегодняшний день завершено строительство емкости для хранения жидкой фракции органики, биогазовой установки, единственной в России. «К концу июля завершается этап строительства, и думаю, мы сможем увидеть первые результаты по улучшению экологии. Тогда начнется планомерная работа по освещению работы этого комплекса перед общественностью и наукой», — поделился последними новостями директор племенного завода «Первомайский» Алексей Павлов.

В данном комплексе сложились сразу два проекта: первый, который кроме переработки производит энергию, поставляемую обратно для обеспечения нужд того же комплекса, и второй проект – непосредственная экологическая переработка компоста.

«Проект подтверждает ответственность бизнеса за экологию, за территорию, на которой производят продукцию. Это затратные проекты, требующие вложений, поэтому государству нужно предлагать их софинансирование, предоставление более длительных кредитных ресурсов — на 15-20 лет. И если проект докажет свою состоятельность, экономическую выгоду, его нужно тираживать», — высказал свое мнение Сергей Яхнюк.

Светлана Журова оценила экологическую направленность проекта, отметив, что этот комплекс – наш с соседями наш совместный вклад в экологию: «Когда мы рассматривали законопроект по приграничному сотрудничеству, который принимала Государственная Дума, не понимали до конца какими они будут. Здорово, что эти проекты касаются не только культуры, а еще затрагивают сельское хозяйство и экологи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: