Верховный суд РФ фактически поставил точку в спорах об оплате потребителями услуги по обращению с ТКО

23 апреля 2021 г. Верховный суд РФ фактически поставил точку в спорах об оплате потребителями услуги по обращению с ТКО в отношении объектов, которые не используются собственниками для постоянного проживания. Решением по делу № АКПИ-21-129 суд отказал в признании недействующими пунктов 93,148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства 354).

Заявитель обратился с исковым заявлением поскольку посчитал, что начисление платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по каждому имеющемуся у него объекту недвижимости незаконно и нарушает его права, образование отходов одновременно во всех объектов потребитель не производит.

Верховный суд доводы заявителя проверил и указал в решении что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами жилых помещений, не является основанием для невнесения платы за эти помещения и коммунальные услуги (ч.11 ст. 155 ЖК).

Перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии, т.е. отсутствии более 5 календарных дней подряд, возможен, но только по месту постоянной регистрации. Перерасчет платы в связи с временным отсутствием носит заявительный характер и производится при предъявлении в адрес Регионального оператора подтверждающих такое отсутствие документов, перечень которых определен Правил предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, основания для осуществления перерасчета платы за ТКО в отношении жилых домов по причине использования их периодически (в том числе сезонно) или неиспользования вовсе отсутствуют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: