Топинамбур против борщевика

АПК

В минувшую пятницу в поселке Мельниково Приозерского района прошла конференция «Возможности практического применения топинамбура как борщевик-замещающей культуры», во время которой продемонстрировали инновационную технологию по уничтожению дикорастущего борщевика и посадили топинамбур сорта «Скороспелка».

История этого эксперимента уходит в 2014 год, тогда с борщевиком начали бороться в Кировском районе Ленинградской области. Затем опыт был повторен на участках Меньковского филиала Агрофизического научно-исследовательского института. По результатам экспертной оценки Россельхозцентра, агропромышленного комплекса Ленинградской области, Госсорткомиссии и средств массовой информации доказали высокую эффективность метода, и 2021 году был получен патент.

Алексей Кучерявый, арендатор земельного участка, где проходила конференция, узнал о данном способе из интернета и изъявил желание избавиться от борщевика на своем участке с помощью топинамбура. Планирует использовать топинамбур «от вершков до корешков», в том числе и в пчеловодстве.

На мероприятии присутствовала и автор данного метода – Наталья Анушкевич, гендиректор научно-производственного центра по семеноводству топинамбура Северо-Западного региона. По ее словам, основная идея метода заключается в борьбе с природой (борщевиком) силами самой же природы (топинамбуром), тем самым сохраняя равновесие в природе.

Борщевик Сосновского создает в зоне своего произрастания большой семенной запас и способен прорастать в течение 10 лет, поэтому для его вытеснения требуется многолетнее растение, способное закрепиться и блокировать прорастание семян борщевика на протяжении длительного времени. Среди группы многолетних культур топинамбур был выбран как наиболее устойчивый при длительном культивировании, способный произрастать на одном и том же месте 10 и более лет без потери продуктивности.

Практическая конференция завершилась дегустацией продуктов здорового питания: джемы, сиропы, порошок и даже хлеб из топинамбура представили в качестве образцов еды для космонавтов и армии. Представленная культура является перспективной так же для использования в кормах для животных (силос, травяная мука) и производства инулина, пектина, биоэтанола и многого другого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: