Сергей Яхнюк: Наш приоритет — развитие сельских территорий

АПК

Последние четыре года в Госдуме Ленинградскую область представляет Сергей Васильевич Яхнюк. Его основная деятельность связана с сельским хозяйством, в этом направлении он и продолжил работу в федеральном парламенте. 

Мы поговорили с Сергеем Васильевичем о том, что удалось сделать за эти четыре года работы, с чем возникли проблемы, ну и, конечно, коснулись планов на будущее. 

«Наверное первая и самая главная проблема, с которой я столкнулся, и с ней не удалось пока до конца разобраться, это эффективное использование земель. Были попытки с моей стороны, чтобы крестьянско-фермерским хозяйствам передавали землю не на условиях аукциона, а по конкурсу», — отметил он. Кроме того по его словам, важным аспектом работы стал законопроект о внесении изменений в закон «О племенном животноводстве».

«Частные крестьянско-фермерские хозяйства по данным изменениям смогут получать статус «племенных». Сейчас пока только юридические лица могут получить такой статус. Надеюсь, скоро законопроект выйдет на подписание», — сказал депутат.

Всего за четыре года работы депутатом Сергей Яхнюк принял участие в разработке порядка 30 законопроектов,  не только в сфере сельского хозяйства, но в в сфере страхования вкладов ТСЖ и садоводческих товариществ.  

Сергей Яхнюк принял решение идти на новый депутатский срок и с 24 по 30 мая примет участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия». 

Мы не упустили шанс спросить у него, какие цели он ставит перед собой, если будет избран в новый состав Госдумы. «Основная задача — это развитие сельских территорий. Планируем работать вместе с Минсельхозом. Проблем много, и с ипотекой, и с предоставлением земель. Нужно приложить все усилия, чтобы Ленобласть могла привлекать больше денег в развитие региона», — сказал он. 

Отметим, что про таких людей, как Сергей Васильевич говорят, что «он в дополнительном представлении не нуждается». Мы все же напомним, что почти 40 лет жизни Сергея Яхнюка так или иначе связаны с жизнью 47-го региона. С момента окончания Ленинградского сельскохозяйственного института в 1984 году и до 1997 года он работал на разных должностях в совхозах «Красноозерский» и «Первомайский». Потом на два года ушел в областные депутаты. С 1999 года по 2007 год возглавлял Приозерский район. В течение 10 лет был заместителем председателя правительства Ленинградской области и отвечал за АПК. 

На новом месте своей работы Сергей Яхнюк не забывает про свою вторую Родину — Приозерский район. Сегодня район — в лидерах по развитию социальной инфраструктуры и росту туризма. 

В районе активно реализуется программа по развитию физической культуры и массового спорта. По мнению Сергея Васильевича, требуется более детальное внимание к сохранению экологии. «Того богатства, которое есть в Приозерском районе — лесов, рек и озер. Интерес туристов и большое количество посещений требуют от нас сегодня более бережного отношения к этой земле», -рассказывает он. Фото Татьяны Вайник  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: