Abilympics – шанс каждому!

Наука и образование

27 апреля завершил свою работу VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Ленинградской области – 2021. И приозерцы уже традиционно завоевали призовые места.

298 конкурсантов (школьники, студенты организаций профессионального образования, специалисты, относящиеся к категории инвалидов) соревновались на 13 площадках образовательных организаций по 54 компетенциям. Их работу оценивали 229 экспертов. Свою лепту в проведение чемпионата внесли более 200 волонтеров.
Участие в международном движении «Абилимпикс» дает шанс каждому доказать себе и окружающим, что возможности инвалидов не ограничены диагнозом.
В рамках чемпионата прошла большая деловая программа, включавшая в себя семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в Северо-Западном федеральном округе РФ, показ фотовыставки «Абилимпикс Ленинградской области», демонтрпацию видеоролика «Абилимпикс – социальный лифт для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», а также мастер-классы по различным профессиям и видам деятельности, профориентационные мероприятия для школьников и дошкольников.
Наши земляки достойно представили свой район и свои учебные заведения на чемпионате.
Так, в компетенции «Вязание крючком» победила ученица Приозерской школы-интернатДмитриева Ксения. В компетенции «Вязание спицами» лидерами стали Шамеко Надежда, студентка Мичуринского многопрофильного техникума и Степанова Алена – учащаяся средней общеобразовательной школы № 1 г. Приозерска, а в комомпетенции «Гончарное дело» чемпионом был назван Меньшов Вячеслав, студент Мичуринского многопрофильного техникума. Также лучшими каждый в своей компетенции стали еще несколько студентов из Мичуринского: «Документационное обеспечение управления и архивоведение» — Усик Мирослав, «Декорирование тортов» — Пулькина Ангелина, «Ландшафтный дизайн» — Король Анатолий, «Ногтевой сервис» — Ментюкова Анастасия, «Предпринимательство « – Кутлиахметов Георгий, «Ремонт и обслуживание автомобилей» – Егоров Раджа, «Флористика» – Гусева Арина. Олотов Приозерск также увезли студент Приозерского политехнического колледжа Петров Константин в номинации «Сетевое и системное администрирование» и школьницы Приозерской школы-интернат Алина Судакова (компетенция «Клининг») и Диана Ламзина (компетенция «Художественное вышивание»)
Впереди новые испытания: все конкурсанты, занявшие первые места на региональном чемпионате, вошли в сборную команду Ленинградской области и начинают подготовку к участию в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре 2021 года.
Пожелаем всем участникам дальнейших побед и успешного трудоустройства!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: