Как «удаленка» повлияла на цены: Банк России впервые посчитал индекс Интернета

Пресс-службы сообщают

Тридцать лет назад 17 мая был официально утвержден стандарт World Wide Web (WWW), давший начало Интернету в том виде, в котором мы его сегодня знаем. В честь этой даты экономисты Отделения Ленинградское Северо-Западного ГУ Банка России выяснили, как за год изменились затраты жителей Ленинградской области на пользование Интернетом.

Пакет «Стационарный», в который для расчета индекса включены товары и услуги, используемые для домашнего доступа в Интернет, в апреле 2021 года подорожал, в зависимости от вида устройства, на 2,1% (в наборе – ноутбук) и 1,8% (при использовании моноблока). Режим самоизоляции и массовый переход на удаленную работу с апреля прошлого года увеличили нагрузку на сети Интернет-провайдеров, что в апреле 2021 г. привело к росту абонентской платы за доступ к домашнему Интернету в годовом выражении.

Возросший по тем же причинам спрос на развлекательный контент вызвал рост стоимости подписки на онлайн-видеосервисы на 2,1% за год. Этот показатель учтен во всех пакетах Интернет-индекса.

Пакет «Динамичный», в который входят товары и услуги для пользования Интернетом со смартфона или планшета, наоборот, подешевел по сравнению с апрелем 2020 года. Операторы сотовой связи активно пересматривали свои тарифные планы для удержания абонентов и привлечения новых клиентов, что снизило в годовом выражении стоимость абонентской платы за мобильную связь в апреле на 2,6%. В целом набор товаров и услуг для доступа в Интернет с помощью смартфона подешевел на 0,9%, а с помощью планшета – на 1,7%.

Годовая инфляция в России в апреле замедлилась до 5,53%. По прогнозу Банка России, инфляция в 2021 году составит 4,7–5,2%. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Ленинградской области

Северо-Западного ГУ Банка России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: