БИБЛИОСУМЕРКИ 2021

Культура

23 апреля в Приозерской районной библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция «БИБЛИОСУМЕРКИ 2021»

2021 год объявлен в нашей стране «Годом науки и технологий», а также «60-летия со дня первого полета человека в космос», поэтому, так или иначе, все мероприятия, которые прошли в библиотеке были связаны с этими темами. В этот раз библиотека тоже воспользовалась возможностями новых технологий и впервые провела прямые трансляции со всех проводимых мероприятий в рамках этой акции.

Первое выступление и право открытия «Библиосумерек 2021» предоставили почетному гостю, жителю нашего города Владимиру Григорьевичу Щелкаеву. Владимир Григорьевич — создатель уникальной коллекции, посвященной космосу и космонавтике, которую собирал всю жизнь. Часть этой коллекции передана в дар библиотеке и представлена на выставке «Нас звезды дальние зовут». В.Г. Щелкаев рассказал гостям нашего вечера о своей коллекции, а также о жизни звездного городка, о которой знает не по наслышке, и о космонавтах, с которыми был знаком лично.

Далее участники «Библиосумерек» посмотрели выступление коллектива театральной студии «Арт-фантазия» (руководитель Иванаускайте С.А.), где ребята актеры представили несколько творческих миниатюр.

Очень зрелищным и живым оказался мастер класс, который провели учащиеся 10 класса школы №1 Капустин Григорий и Скарин Виталий. Ребята показали присутствующим как работает 3D принтер. Сегодня 3D-печать уже распространена повсеместно. Она позволяет создать что угодно — от прототипов всевозможных изделий, до функциональных частей реактивных двигателей самолетов и космических аппаратов, от канцелярских принадлежностей и автозапчастей, до шоколадок и сувениров. Но, как именно работают 3D-принтеры, как они создают трехмерные объекты любой возможной формы — знают еще не все. А у наших посетителей была уникальная возможность узнать все это и увидеть своими глазами.

На протяжении всего вечера в библиотеке работала Детская медиастудия «Созвездие». Руководитель студии Ирина Владимировна Колчак со своими ребятами провели открытое занятие, темой которого стало детское кино и его особый жанр — кинопритча. Все присутствующие имели возможность принять участие в съемках фильма, попробовать свои силы в написании сценария и побывать в роли актеров. Так же присутствующие смогли познакомиться с уже готовыми киноработами медиастудии, которые стали победителями в нескольких российских конкурсах.

А в завершении программы, в увлекательное путешествие по выставке «Известный и неизвестный Жюль Верн» отправились любители приключений и фантастики. Ученик 10 класса школы №5 Гаврилов Антон подготовил очень интересный проект, посвященный своему любимому писателю. Антон рассказал очень много удивительных фактов из жизни Жюля Верна, и о том, как появлялись на свет его романы. Произведения Верна, написанные как для подростков, так и для взрослых, запечатлели предприимчивый дух 19 века, его очарование, научный прогресс и изобретения. Среди самых известных его книг — «Таинственный остров», «Путешествие к центру земли», «Вокруг света за 80 дней», «Двадцать тысяч лье под водой», «Дети капитана Гранта», «С Земли на Луну» и многие другие. А самое удивительное, что многие идеи Верна оказались пророческими.

Каждый в этот вечер унес с собой частичку чего — то нового, или же наоборот, окунулся в прошлое, побывав, например, на выставке предметов быта начала и середины XX века «Раритет», которая также работала в библиотеке во время проведения «Библиосумерек 2021» Программа вечера оказалась необыкновенно насыщенной и динамичной, поэтому время пролетело незаметно. Выражаем благодарность всем участникам и организаторам акции и говорим: «До новых встреч!». «Библиосумерки 2021» завершены))))

Скарина О.А.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: