Уважаемые коллеги!

Поздравления

27 апреля – особенная и чрезвычайно значимая дата в истории нашей страны, в том числе и Ленинградской области. В этот день ровно 115 лет назад в Таврическом дворце состоялось первое заседание дореволюционной Государственной Думы, учрежденной Манифестом Императора Николая II и ставшей прообразом современного российского парламента.

Деятельность Первой Думы явилась важнейшим этапом эволюции общественно-политического строя, формирования демократических традиций в России, перехода от режима единоличной власти к власти, представляющей интересы всего народа. Это событие, безусловно, положило начало становлению представительных органов власти и в Ленинградской области (в 1906 году – Санкт-Петербургской губернии).

Именно в начале двадцатого столетия были заложены важнейшие традиции отечественного парламентаризма, такие как многопартийность, гласность, партийные фракции, депутатские комиссии и многое другое.

Высшему представительному органу государственной власти Ленинградской области в наступившем году исполнилось 27 лет: первые выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области прошли в марте 1994 года. По сравнению с историей отечественного парламентаризма период небольшой, однако за это время пройден огромный путь, создана полноценная региональная нормативно-правовая база, в соответствии с которой регион успешно живет и динамично развивается. Хотелось бы выразить слова благодарности тем, кто внес свой вклад в развитие системы представительной власти Ленинградской области.

Сегодня региональный парламент работает в тесной связке с депутатами муниципальных образований, активно использующими свое право законодательной инициативы.

Уверен, что профессионализм, чувство ответственности за свои поступки и судьбы своих избирателей и в дальнейшем будут направлять всех нас в плодотворной деятельности, способствующей улучшению жизни наших сограждан, а наши последователи достойно продолжат общее дело.

С праздником, уважаемые коллеги!

Председатель

Законодательного собрания

Ленинградской области Сергей Бебенин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

редактор
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: